«Процесс назначения нового сенатора явно затянулся»: рязанский политолог Семенов о ситуации с назначением сенатора от Рязанской области

icon 16/03/2023
icon 19:11
Важная новость
«Процесс назначения нового сенатора явно затянулся»: рязанский политолог Семенов о ситуации с назначением сенатора от Рязанской области

Автор: Фото: Министерство энергетики РФ

Фото: Министерство энергетики РФ

В Рязанской области продолжает вопреки всем срокам пустовать место второго сенатора от региона. Происходит немало обсуждений, почему так происходит и кто же в итоге окажется в СовФеде. На днях появилась новая версия. Место сенатора начали пророчить Захару Прилепину. Об этом «РН» поговорили с рязанским политологом Александром Семеновым.
 

«Процесс назначения нового сенатора явно затянулся, при этом нет каких -либо официальных объяснений причин этого.
 
Естественно, что такая ситуация становится плодотворной почвой для различных гипотез, слухов, «вбросов». Теперь вот вспомнили о Захаре Прилепине, который имеет косвенное отношение к Рязанской области.
 
Но есть нюанс - сенатором может быть только депутат законодательного собрания области. И соответственно сперва Прилепину нужно стать депутатом Облдумы. В 2020 году Прилепин отказался от мандата, как первый номер партийного списка «За Правду», в пользу Григория Парсентьева. Но потом произошло объединение эсеров с заправдинцами. И Григорий Парсентьев сейчас возглавляет региональное отделение СРЗП. То есть вариант переходящего мандата в такой ситуации имеет очень много юридических, неоднозначных нюансов. А вариант через довыборы в этом году, как я уже говорил, это слишком долго. Фактически год область будет без сенатора.
 
Но в целом, пока не будет озвучена какая-то официальная точка зрения, то предположений о том, кто может занять пост сенатора будет ещё очень много», - считает Семенов.


 
Напомним, раннее телеграм-канал Brief.Центр в качестве еще одного кандидата в сенаторы от Рязанской области назвал Захара Прилепина.
 
Позже сам Прилепин заявил, что не планирует занимать данную должность и после завершения контракта с Росгвардией вернется к политической деятельности, но на «значительно более активные и действенные позиции». 
 
Также депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев прокомментировал «РН» возможность назначения Прилепина сенатором, назвав его «лучшим сенатором», если это произойдет.