Работорговля. Часть 2. Один из пропавших рязанцев вернулся домой

После публикации РН один из пропавших мужчин из села Пехлец оказался дома

icon 20/02/2024
icon 15:05
Главная новость Новость молния
Работорговля. Часть 2. Один из пропавших рязанцев вернулся домой

Автор: ЛизаАлерт, источник фото.

ЛизаАлерт

После публикации РН один из пропавших мужчин из Кораблинского района оказался дома. Судьба второго остается неизвестна. Подробнее в расследовании «РН».

Кратко напомним. В начале февраля «РН» опубликовали расследование о похищении двух мужчин из села Пехлец в Кораблинском районе Рязанской области. Речь идет о Владимире Ломтеве и Михаиле Евсикове. Мужчин разыскивали волонтеры «ЛизаАлерт» в Воронежской области. По версии родственников пропавших, их близких похитили в трудовое рабство. Подробнее об этом - в нашем материале.

Как стало известно «РН», Владимир Ломтев был найден 18 февраля. И не в Воронежской области, где были организованы поиски, а в своём родном селе Пехлец. Нашли его в подъезде одного из домов. Тут можно было бы подумать, что человек, ведущий маргинальный образ жизни, «загулял». Но нет. Ранее нам подтверждали и местная полиция, и сотрудники так называемого «рехаба», что Владимир находился в Воронеже. Откуда он, по словам сотрудника центра сбежал, перемахнув через забор. Зная физическое состояние пропавшего, поверить, что он самостоятельно сбежал и добрался до дома из Воронежа, не могут ни родственники, ни мы.

«Нашёлся вчера пьяный, ничего не помнит. Сказал только, что где-то работал, чтоб уехать домой. Молчит, ничего не говорит. Видно, что у него шоковое состояние. И он одет легко. Такое ощущение, что привезли его сюда. Но это, конечно, только догадки», - рассказала родственница Владимира.

О втором пропавшем - Михаиле Еськове, актуальная информация не поступала. Мы созвонились с бывшей женой пропавшего, которая ждет его домой. Женщина рассказала, что пыталась звонить в центр, но раз-за разом получала отказ в разговоре с Михаилом. Якобы, он не хочет разговаривать ни с ней, ни с родной сестрой.

Может быть, можно и поверить «рехабу». Всякое бывает, человек мог жизнь переосмыслить. Но вера пропадает, если заглянуть в телефонную книжку одного из сотрудников центра.

 

Это телефонные контакты одного из сотрудников, с которым общались родственники Владимира Ломтева в ходе поисков. Предположение родственников пропавших о том, что мужчин похитили в трудовое рабство, уже не кажется чем-то невозможным.

Мы вновь позвонили в центр, на другом конце провода нам ответил тот же голос, что и две недели назад. Узнав по какому поводу мы звоним, мужчина буквально слово в слово продиктовал ту же информацию, о том как подобрал двух мужчин у пятерочки, предложив им работу. Текст буквально заучен наизусть. В этот раз он лишь добавил, что Владимир может находится в «похожем Трудовом доме». К счастью, Владимир уже дома.

Работные, или трудовые, дома — это организации, в которых живут бездомные, люди, попавшие в кризисную ситуацию и остро нуждающиеся в деньгах. Постояльцы таких учреждений работают бесплатно или за очень низкую оплату. Исходя из российской практики, очень часто владельцы злоупотребляют своими полномочиями, эксплуатируя постояльцев. Иногда формы эксплуатации могут доходить до рабских.

«Рязанские новости» направят официальный запрос в правоохранительные органы, с просьбой провести проверку по факту возможного похищения и удерживания рязанцев.