«Рязанские новости» представляют ТОП-10 культурных событий 2022 года

icon 02/01/2023
icon 21:00
Важная новость
«Рязанские новости» представляют ТОП-10 культурных событий 2022 года

Автор: Фото:СИ «Рязанские Новости»

Фото:СИ «Рязанские Новости»

СИ «Рязанские новости» представляют читателям свой ТОП-10 значимых и читаемых культурных событий 2022 года.

 

Рязанским семьям вручили медали «За любовь и верность».

В области состоялся День семьи, любви и верности, приуроченный к празднованию памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Мероприятия прошли на родине Февронии в селе Ласково.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

«Зажгли во всех смыслах»: в Рязани Международный кузнечный фестиваль завершился огненным шоу.

С 22 по 23 июля в Рязани проходил Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров». Во второй день масштабное событие завершилось огненным шоу, которое собрало сотни зрителей.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

«Расплескалась синева»: в Рязани провели военно-спортивный праздник в честь Дня ВДВ.

День Воздушно-десантных войск ежегодно отмечают в России 2 августа. Не исключением стала и Рязани. В столице «Крылатой пехоты» на стадионе «Спартак» состоялся военно-спортивный праздник в честь Дня ВДВ. Сотни зрителей пришли посмотреть на то, как бесстрашные парни прыгают с парашютом, ликвидируют «террористов» и соревнуются в выносливости.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

В Рязань прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

5 августа в Рязани на железнодорожном вокзале «Рязань-2» останавливался «Поезд Победы». В течение двух дней рязанцы могли посмотреть экспонаты поезда-музея.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

Под Рязанью состоялся масштабный исторический фестиваль «Битва на Воже».

6 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района сотни рязанцев собрались, чтобы лично посетить исторический фестиваль «Битва на Воже». «Рязанским новостям» также удалось увидеть собственными глазами выступление Образцово-показательного духового оркестра войск нацгвардии и реконструкцию сражения, которая была приурочена к 644-летию победы русских войск над Золотой Ордой.

 Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

В Рязани открылся фестиваль воздухоплавания «Небо России», но шары не полетели.

17 августа на территории Монастырского сада Рязанского Кремля состоялась торжественная церемония открытия фестиваля воздухоплавания «Небо России». Мероприятие вернулось спустя двух лет ковидных ограничений и собрал огромное количество горожан, которые пришли полюбоваться этим событием.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

Вечером 25 августа на Лыбедском бульваре перед цирком около тысячи рязанцев собралось, чтобы своими глазами увидеть яркое открытие V международного Форума древних городов.

 

Фото:СИ «Рязанские Новости»

 

«В любое время театр будет находить свою аудиторию»: как Рязанский театр драмы готовится к открытию юбилейного сезона.

В 2022 году Рязанский театр драмы открыл свои двери для зрителей после продолжительной реконструкции. О достижениях, творческих планах и нововведениях сотрудники рассказали на пресс-конференции, посвященной открытию 235-го театрального сезона.

 

Фото:Рязанский театр драмы

 

В Рязани завершился фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Фестиваль проходил с 14 по 20 ноября 2022 года. За это время на сцене Рязанского областного драматического театра выступило 10 творческих коллективов.

 

Фото пресс-служба Рязанского театра драмы

 

В Рязани на территории Кремля археологи впервые обнаружили остатки средневековых изделий из осетровой кожи.

На территории Кремля Переяславля-Рязанского в слое второй половины XV века впервые были обнаружены остатки средневековых изделий из осетровой кожи. Раскопки проводятся с 2016 года на территории современной Рязани на Введенском раскопе. По данным письменных источников, ранее, в XVI веке, здесь находилась торгово-жилая зона.

Фото:«nplus1.ru»