В Рязани на территории Кремля археологи впервые обнаружили остатки средневековых изделий из осетровой кожи

icon 19/12/2022
icon 11:05
Важная новость
В Рязани на территории Кремля археологи впервые обнаружили остатки средневековых изделий из осетровой кожи

Автор: Фото:«nplus1.ru»

Фото:«nplus1.ru»

На территории Кремля Переяславля-Рязанского в слое второй половины XV века впервые были обнаружены остатки средневековых изделий из осетровой кожи. Об это сообщает интернет издание «nplus1.ru».

Раскопки проводятся с 2016 года на территории современной Рязани на Введенском раскопе. По данным письменных источников, ранее, в XVI веке, здесь находилась торгово-жилая зона.

Среди найденных остатков кожаных изделий оказались три фрагмента выделанной кожи осетровых рыб с необычным рисунком на поверхности. Возможно это шип или стерлядь. Самый большой фрагмент изделий достигал размера 95×37 мм, но он распался на три части.

«nplus1.ru»

По словам сотрудника Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Олеси Фатюниной, которая исследовала находки, изделия из рыбьей кожи редки в мире. Известно, что материал использовали для изготовления одежды, мешков и прочих вещей. Это могла быть обивка деревянного изделия, например, футляра, сундучка или предмета искусства или использовался для изготовления книжного переплета.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом же месте раскопок, на территории Рязанского кремля впервые найдена берестяная грамота. Кроме того, здесь археологи раскрыли остатки деревянных построек разного времени, обнаружили настил мостовой, собрали большую коллекцию керамики, детских глиняных игрушек, фрагменты кожаных и костяных изделий.