На территории Рязанского кремля впервые найдена берестяная грамота

icon 16/08/2021
icon 09:30
Важная новость
На территории Рязанского кремля впервые найдена берестяная грамота

Автор: Фото:Институт археологии РАН.

Фото:Институт археологии РАН.

На территории Рязанского кремля впервые найдена берестяная грамота. Об этом сообщает Институт археологии РАН.

Это первая берестяная грамота, найденная археологами на территории современной Рязани, до XVIII века город назывался Переяславлем-Рязанским.

Введенский раскоп расположен в юго-восточной части Рязанского кремля. Он так называется, как одна из башен оборонительных укреплений Переяславля Рязанского. Возможно, это место находилось за городской чертой, то есть фактически являлось посадом.

Фото:Институт археологии РАН.

С 2015 года на этом участке работает совместная археологическая экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Мощность культурного слоя здесь составляет около 4 метров. Ранее археологи раскрыли остатки деревянных построек разного времени, обнаружили настил мостовой, собрали большую коллекцию керамики, детских глиняных игрушек, фрагменты кожаных и костяных изделий.

Грамота была найдена в слоях второй половины XV века на территории одной из усадеб в западной части раскопа. Археологи считают, что она датируется XIV-XV – XV веком.

Длина грамоты – 8 сантиметров, ширина – 2,5-3 см. Сохранилось две нижние строки текста, а первая, верхняя, строка частично обрезана. Грамота пока не прочитана. Предполагается, что в конце текста читается слово «БЫША ти ...», а в предыдущей строке – «..I.. БЕЖИ».

Как отметил руководитель археологической экспедиции Владимир Завьялов, Переяславль Рязанский стал тринадцатым городом, в котором найдены берестяные грамоты.