Сотрудника ПДН привлекли к дисциплинарной ответственности в связи с гибелью троих малолетних детей на пожаре в Рязанской области

icon 05/02/2020
icon 06:55
Важная новость
Сотрудника ПДН привлекли к дисциплинарной ответственности в связи с гибелью троих малолетних детей на пожаре в Рязанской области

Автор: Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

В связи с гибелью троих малолетних детей в результате пожара, который произошел 27.10.2019 в селе Сановка Шиловского района Рязанской области, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Было установлено, что незадолго до пожара в подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шиловский» обращалась бабушка малолетних детей с информацией о ненадлежащем исполнении в отношении них родительских обязанностей. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Рязанской области.

В нарушение требований Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», поступившая информация сотрудниками ПДН не проверялась. Кроме того, несмотря на наличие достаточных оснований вопрос о постановке родителей на профилактический учет не решался, профилактическая работа с ними не проводилась.

Прокуратурой района в адрес начальника МО МВД России «Шиловский» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений. Принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица.

Напомним, ночью 27 октября 2019 года произошел пожар в жилом доме, расположенном в селе Сановка Шиловского района. После тушения возгорания были обнаружены трое погибших детей – две девочки, 2015 и 2019 годов рождения, и их брат, 2018 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Отца трех малолетних детей, погибших при пожаре, заключили под стражу.