В Шиловском районе при пожаре погибли трое малолетних детей

icon 28/10/2019
icon 08:40
Главная новость Важная новость
В Шиловском районе при пожаре погибли трое малолетних детей

Автор: Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Ночью 27 октября 2019 года произошел пожар в жилом доме, расположенном в селе Сановка Шиловского района.

Огнем уничтожен дом 2-х этажный, деревянный, размером 10х10, кровля железная, сообщает сайт Главного Управления МЧС России по Рязанской области. Площадь пожара 100 кв. м. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

К тушению пожара и ликвидации его последствий были привлечены: 31 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – 9 человек и 4 единицы техники.

Имеются пострадавшие.

После тушения возгорания были обнаружены трое погибших детей – две девочки, 2015 и 2019 годов рождения, и их брат, 2018 года рождения.

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

На место происшествия незамедлительно выехали руководитель следственного управления В.А. Никешкин, следователи, следователь-криминалист.

«В настоящее время производится осмотр места происшествия, устанавливаются свидетели и очевидцы произошедшего, проводятся другие следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств пожара и гибели детей», - говорится на сайте ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается. Ход расследования находится на контроле у руководства следственного управления и на контроле прокуратуры области.

Прокуратура Рязанской области организовала проверку в связи с гибелью 3 детей при пожаре, сообщается на сайте надзорного органа.

Родители погибших детей, а также находящаяся в это время в доме знакомая с 2 несовершеннолетними детьми смогли покинуть место возгорания.

В ходе прокурорской проверки предстоит выяснить причины и условия произошедшего возгорания, условия жизни семьи, являлась ли она неблагополучной, состояла ли на учете в органах системы профилактики, проводилась ли с ней надлежащая профилактическая работа.

По результатам проверки будет определена степень ответственности виновных лиц, в том числе дана оценка деятельности контрольно-надзорных органов и экстренных служб.

Житель села Николай Тимофеев рассказал: «Примерно в половине второго ночи проснулся от криков о помощи. Выбежал и стал помогать пожарным. Пригнал свой трактор, чтобы растаскивать горящие бревна дома. Дом сгорел. Очень жаль погибших детей. А их родителей местные жители не раз видели навеселе. Вечером накануне в доме громко играла музыка. Во время пожара соседей не было на месте. Одни живут в Рязани, вторые – в Подмосковье». Об этом пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

Следователи пока не называют версий причины пожара.