ВТБ Пенсионный фонд начинает оформлять договоры по программе долгосрочных сбережений

ВТБ Пенсионный фонд начинает оформлять договоры по программе долгосрочных сбереж

icon 04/04/2024
icon 18:45
ВТБ Пенсионный фонд начинает оформлять договоры по программе долгосрочных сбережений

Автор: Пресс-служба ВТБ, источник фото.

Пресс-служба ВТБ

 

С 1 апреля ВТБ Пенсионный фонд начинает оформлять договоры по программе долгосрочных сбережений. Стать её участником и получить финансовую поддержку от государства можно онлайн на сайте ВТБ Пенсионный фонд. В ближайших планах – запуск продаж во всех отделениях банка.

Для подключения к программе долгосрочных сбережений клиенту потребуются паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер налогоплательщика (ИНН). Заключение договора занимает не более 5 минут. Специалисты фонда оперативно проконсультируют клиентов и помогут с заполнением всех необходимых документов.

«Специальная программа долгосрочных сбережений – новый для России и доступный способ накопить деньги на любую финансовую цель для себя или третьих лиц, например, для своей семьи. Важно, что на начальном этапе сбережений государство окажет финансовую поддержку и увеличит сумму накоплений. Такие накопления могут создать подушку безопасности для особой жизненной ситуации, получить их можно до выхода на пенсию, они наследуются, а начисленный доход не облагается налогом. Новая программа позволит россиянам еще лучше спланировать свою пенсию и выплаты во время заслуженного отдыха, или собрать необходимую сумму для других целей. В ближайшее время мы планируем расширить возможности подключения к программе – присоединиться к ней можно будет в почти 1,3 тыс. отделений ВТБ по всей стране», – комментирует заместитель генерального директора ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

По словам Ларисы Горчаковской, стать участником программы долгосрочных сбережений в ВТБ Пенсионный фонд можно удаленно из любой точки страны. Также на сайте фонда доступен калькулятор, с помощью которого можно рассчитать размер будущих накоплений и выплат по программе.

Программа долгосрочных сбережений позволяет каждому участнику увеличить капитал не только за счет личных взносов и инвестиционного дохода, но и за счет финансовой поддержки от государства, которая составит до 36 тыс. рублей в течение трех лет, следующих за годом после первого взноса. В программу можно перевести ранее сформированные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). С суммы взносов до 400 тыс. рублей в год клиенты смогут ежегодно получать повышенный налоговый вычет в размере от 52 до 60 тыс. рублей в зависимости от размера взноса и уровня дохода участника. На взносы по программе распространяется двухступенчатый защитный механизм: система гарантирования прав участников НПФ защищает активы от отрицательного инвестиционного результата, а Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует сохранность сбережений в пределах 2,8 млн руб.

Получить накопленные средства можно после 15 лет участия в программе или после наступления пенсионных оснований, что может быть особенно актуально для участников старшего возраста. Забрать собственные сбережения без потери инвестиционного дохода можно в сложных жизненных ситуациях, например, при необходимости оплаты дорогостоящего лечения или потере кормильца у участника программы. Подробную информацию о программе можно получить на горячей линии ВТБ Пенсионный фонд по номеру 8 800 775 25 35.

Программа долгосрочных сбережений стартовала с 1 января 2024 года. ВТБ Пенсионный фонд выступает её официальным оператором с 14 марта 2024 года. Устойчивость и надежность фонда подтверждены максимальными рейтингами «Эксперт РА» и Национального рейтингового агентства.

Государство и Фонд не гарантируют доходности размещения пенсионных резервов. Возможно увеличение или уменьшение дохода. Результаты инвестирования в прошлом, не определяют доходы в будущем. Не является офертой. Перед заключением договора долгосрочных сбережений необходимо внимательно ознакомиться с Уставом, Ключевым информационным документом и Правилами формирования долгосрочных сбережений АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд. АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд. Лицензия 269/2 выдана ФСФР 18.10.2007г. ИНН 7709445387. На правах рекламы.

Реклама
erid: LjN8KAhR7
https://www.vtb.ru/