Прокуратура о постройке дома на улице Щедрина: «Не соответствует проекту зон охраны памятников истории и культуры»

icon 30/12/2021
icon 16:00
Важная новость
Прокуратура о постройке дома на улице Щедрина: «Не соответствует проекту зон охраны памятников истории и культуры»

Автор:

Прокуратура Рязанской области выявила нарушения в постройке дома в Рязани по адресу: улица Щедрина, дом №16. На данном участке, который находится в границах объекта археологического наследия, проводится реконструкция объекта. Разрешение на неё выдала администрация города Рязани. Об этом сообщает депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев.

«Проверка показала, что высотность возводимого здания (14 метров) не соответствует проекту зон охраны памятников истории и культуры г. Рязани, утверждённого решением Исполнительного  комитета Рязанского областного Совета народных депутатов», - говорится в сообщении.

Кроме того, параметры высотности нарушают постановления регионального правительства «О включении города Рязани Рязанской области в перечень исторических поселений регионального значения, утверждения границы его территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам».

Согласно решению и постановлению, высота разрешённого строительства не должна превышать 10 метров.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура Советского района Рязани внесла представление и.о. главы администрации, которое сейчас находится на рассмотрении.

Также сообщается, что Инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области выявила факт неисполнения арендаторами участка выданного предписания о приостановке работ по реконструкции жилого дома. В связи с этим в отношении арендаторов возбуждены административные дела. Также Инспекция направила в адрес администрации Рязани уведомление для принятия решения о сносе самовольной постройки. По результатам его рассмотрения подано исковое заявление в Советский районный суд.

Напомним, в сентябре в центре Рязани выявили факт незаконного строительства жилого дома по улице Щедрина, д. 16. Застройщикам были выданы предписания о немедленном приостановлении работ. Возбуждено административное производство.

Позже стало известно, что постройка здания продолжается вопреки запрету.

В ноябре региональное отделение ВООПИиК направило запрос в прокуратуру с требованием проверить законность сноса дома по адресу улица Щедрина, д. 16.

В декабре администрация Рязани подала в суд по поводу самовольной постройки. Глава рязанского отделения Общества охраны памятников считает, что таким образом постройку пытаются легализовать.

И.о. заместителя главы администрации Рязани Сергей Савин 15 декабря отменил собственное разрешение на строительство дома в границах объекта археологического наследия. В связи с данной стройкой региональная прокуратура направила ему представление.

                                                                                                                                                                 Сканы документов Григория Парсентьева.