Суд освободил водителей грузовиков, причастных к атакам дронов на военные аэродромы, в том числе в Рязанской области
Мосгорсуд освободил водителей трейлеров по делу дронов
© нейросеть «Шедеврум»
Мосгорсуд 16 сентября освободил четырех водителей трейлеров, которые, по версии следствия, причастны к атакам беспилотников на военные аэродромы в России. Среди регионов, где находились грузовики в момент запуска дронов, была и Рязанская область. Об этом пишет Ъ.
Ходатайство Главного следственного управления СКР о продлении ареста Андрею Меркурьеву, Александру Зайцеву, Михаилу Рюмину и Сергею Канурину суд отклонил. Фигурантам вменяли перевозку взрывчатки организованной группой и теракт с причинением значительного ущерба. По версии следствия, дальнобойщики действовали в составе группы, которую СБУ завербовала для совершения терактов на территории России.
Часть водителей работала в ИП, оформленном на предполагаемого организатора, к остальным он обращался как обычный заказчик перевозок. Из Челябинска трейлеры с грузом каркасных домов разъехались по разным регионам. Позже эксперты установили, что в крышах этих домов были спрятаны БПЛА.
Первого июня 2025 года грузовики стояли возле военных аэродромов в Ивановской, Мурманской, Иркутской, Рязанской и Амурской областях. В этот момент, как считает следствие, сотрудники СБУ дистанционно активировали дроны. Ущерб Минобороны в уголовном деле оценили в два миллиарда рублей.
После расследования, насчитывающего более 90 томов, материалы направили в Генпрокуратуру. Однако первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин обвинение не утвердил, отметив нехватку прямых доказательств вины водителей. Дело вернули в СКР на доследование, и там это решение оспорили.
Мосгорсуд в итоге встал на сторону фигурантов, постановив освободить их из-под стражи. Сами дальнобойщики вину отрицают: они называют себя патриотами России и заявляют, что именно они вызвали полицию после вылета дронов и пытались минимизировать ущерб.