Сергей Савин отменил собственное разрешение на строительство дома в границах объекта археологического наследия

icon 17/12/2021
icon 15:18
Сергей Савин отменил собственное разрешение на строительство дома в границах объекта археологического наследия

Автор:

15 декабря и.о. заместителя главы администрации Рязани Сергей Савин новым постановлением отменил документ, подписанный им же в марте 2021 года. Документ позволял застройщикам возводить объект на участке, находящемся в муниципальной собствености, по адресу улице Щедрина,16. Такую информацию вместе с текстом нового постановления публикует рязанское региональное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Отмечено, что на этм участке ранне сгорел старинный деревянный дом, а несколько месяцев назад началось строительство кирпичного 4-этажного дома общей площадью в 1,2 тыс кв.м. При этом в разрешительном постановлении Савина говорилось, что заявленное к постройке здание соответствует параметрам ИЖС или садовому дому.

Местные градозащитники забили тревогу, т.к участок находится в границах выявленного объекта археологического наследия Рязанской области «Культурный слой острога и посада Переяславль Рязанский». Поэтому заявленный четырехэтажный новострой не проходит установленные здесь режимы по целому ряду параметров: этажности, материалам, размещением, площадью застройки.

Как выяснилось, разрешение выдавалось без согласования с региональной инспекцией по защите объектов культурного наследия. Теперь специалисты намерены обратиться в суд для остановки строительства.