Суд вынес приговор обвиняемому в убийстве рязанского бизнесмена Алексея Громова

icon 05/02/2021
icon 09:10
Главная новость Важная новость
Суд вынес приговор обвиняемому в убийстве рязанского бизнесмена Алексея Громова

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

Рязанский областной суд огласил приговор в отношении Самвела Хачатурова, признанного виновным в убийстве бизнесмена Алексея Громова, а также в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в уничтожении идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщается на сайте суда.

Установлено, что Хачатуров вместе со своими знакомыми М. и В. за денежное вознаграждение согласился совершить убийство бизнесмена. Они приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В сентябре 2019 года злоумышленники остановили машину потерпевшего, и Хачатуров несколько раз выстрелил в бизнесмена, от чего тот скончался на месте. Для сокрытия следов преступления подсудимые уничтожили идентификационный знак автомобиля, номера кузова и двигателя.

Уголовное дело в отношении каждого подсудимого было выделено в отдельное производство. В ходе предварительного следствия обвиняемые давали признательные показания в совершении преступлений, активно содействовали следствию.

Дело в отношении Хачатурова было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников содеянного, чистосердечное раскаяние.

Судом удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 1,5 миллиона рублей.

Рязанский областной суд признал Хачатурова виновным и по совокупности преступлений назначил ему 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания.

Приговор еще не вступает в законную силу и может быть обжалован в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Напомним, утром 26 сентября 2019 года на автодороге между городом Спасск-Рязанский и селом Фатьяновка в автомобиле было обнаружено тело владельца машины, 1980 года рождения, с признаками насильственной смерти – огнестрельными ранениями в голову и туловище.

В результате грамотно-спланированного расследования и проведения ряда оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность к совершению убийства предпринимателя пятерых граждан. Подозреваемые были взяты под стражу.