В связи с гибелью подростка в рязанском аквапарке «Горки» прокуратура проверила аквапарк «Акапулько»

icon 25/11/2020
icon 10:26
Важная новость
В связи с гибелью подростка в рязанском аквапарке «Горки» прокуратура проверила аквапарк «Акапулько»

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В связи с гибелью подростка из Тульской области в аквапарке «Горки» развлекательного центра «Окская жемчужина» (ООО «Интер Парк»), проведены проверки всех организаций, оказывающих развлекательные услуги с использованием водных аттракционов.

Так, прокуратурой Октябрьского района г. Рязани совместно со специалистом Главного управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Рязанской области проведена проверка в ООО «Акапулько».

Как сообщается на сайте Прокуратуры Рязанской области, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований законодательства один из инструкторов-спасателей не ознакомлен с планом действий персонала акваклуба в условиях чрезвычайных ситуаций, а еще один инструктор – с положением о зонах контроля инструкторов-спасателей на воде. Для устранения нарушений в адрес директора ООО «Акапулько» 09.11.2020 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проверки с привлечением специалистов Управления Гостехнадзора по Рязанской области и Управления Росздравнадзора по Рязанской области в ООО «Интер-Парк» (аквапарк «Горки») выявлены нарушения федерального законодательства.

Было установлено, что некоторые аттракционы в августе и сентябре 2020 года допускались в эксплуатацию с повреждениями (протечки в стыках), а в работе медицинского кабинета имелись нарушения, связанные с невыполнением мероприятий по организации безопасного применения лекарственных препаратов, в том числе необеспечение контроля сроков годности лекарственных препаратов, обеспечение контроля условий хранения лекарственных препаратов; не прохождением своевременной проверки медицинских изделий, используемых для оказания медицинской помощи; отсутствием в медицинской документации данных об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство посетителей аквапарка, обратившихся за медицинской помощью, а также иные нарушения.

По итогам проверки прокуратурой Рязанского района в отношении ООО «Интер Парк» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, в настоящее время они находятся на рассмотрении. Для устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Интер Парк» 09 ноября 2020 внесено представление, которое рассматривается.

Отмечается, что после трагического случая прокуратурой Рязанского района в вышеуказанном аквапарке проводилась проверка с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и ГУ МЧС России по Рязанской области в части соблюдения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения. Для их устранения прокуратурой района внесено 1 представление, а также возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 5 лиц к административной.

Кроме того, в 2020 году прокуратурой Клепиковского района в ООО «Фестиваль» выявлены нарушения требований к техническому состоянию водных аттракционов, выраженные в отсутствии крышек на впускных устройствах; недостаточной высоте поручней приставных лестниц бассейнов; несоответствии нормативам высоты ступеней при входе на горку; отсутствии противоскользящего покрытия на ступенях лестницы при входе на детскую водную горку, что может стать причиной детского травматизма или несчастного случая. Для устранения выявленных нарушений 13 августа 2020 года в ООО «Фестиваль» внесено преставление, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены и 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в аквапарке «Окская жемчужина» 25 сентября 2020 года погиб подросток из Тульского региона. Прокуратурой Рязанской области взято на контроль расследование дела. Ранее в администрации Узловского района заявляли, что выезд в Рязань не был согласован с комитетом образования.

Ранее администрация аквапарка «Окская Жемчужина» прокомментировала выявленные нарушения.