В Москве были задержаны экс-президент рязанского Ринвестбанка Светлана Позднова и бывший б Последние новости Рязани: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Москве были задержаны экс-президент рязанского Ринвестбанка Светлана Позднова и бывший б">

В Москве были задержаны экс-президент рязанского Ринвестбанка Светлана Позднова и бывший бенефициар этого кредитного учреждения Владимир Романов

icon 11/10/2020
icon 12:09
В Москве были задержаны экс-президент рязанского Ринвестбанка Светлана Позднова и бывший бенефициар этого кредитного учреждения Владимир Романов

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В Москве были задержаны экс-президент рязанского Ринвестбанка Светлана Позднова и бывший бенефициар этого кредитного учреждения Владимир Романов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным источника, следствие считает Романова организатором мошеннических схем по выводу из лопнувшего кредитного учреждения как минимум 1,3 млрд рублей. Ранее банкротами были признаны еще три банка, к которым он имел отношение.

Расследование махинаций с денежными средствами вкладчиков рязанского Ринвестбанка в сентябре 2018 года начинал следственный департамент МВД. Было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После материалы для дальнейшего расследования были переданы в Следственный комитет России (СКР).

В минувший вторник поздно вечером две следственно-оперативные группы выехали одновременно на Зоологическую улицу, где проживает Владимир Романов, и улицу Ивана Бабушкина, где зарегистрирована Светлана Позднова. В ходе обыска у бывших банкиров изъяли документы и электронные носители информации, после их отвезли на допрос в здание СКР в Техническом переулке, по окончании которого им объявили о задержании на двое суток.

По данным "Ъ", сегодня следствие намерено предъявить экс-банкирам обвинение и обратиться в Басманный райсуд Москвы с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.

В ходе расследования этого уголовного дела сотрудники ГУЭБиПК МВД установили, что организатором преступной группы, в которую входили порядка десяти человек, являлся конечный бенефициар Ринвестбанка 50-летний Владимир Романов. Непосредственным исполнителем его поручений была экс-президент этого кредитного учреждения 48-летняя Светлана Позднова. По данным следствия, она и сама подписывала кредитные договоры и давала соответствующие указания своим подчиненным.

Как следует из материалов дела, в период с августа 2015 по апрель 2016 года банк выдал заведомо невозвратные кредиты более чем на 1,3 млрд рублей как минимум полутора десяткам фирм-однодневок. По мнению следствия, впоследствии все денежные средства оказались в распоряжении господина Романова.

Напомним, ранее Рязанский арбитражный суд арестовал имущество 13 экс-руководителей и акционеров банкрота «Ринвестбанка». Данные меры были наложены как обеспечительные в рамках банкротного дела и до вынесения решения о привлечении топ-менеджмента к субсидиарной ответственности. Под арест попало имущество на суммму 5,728 млрд рублей. Первоначально конкурсный управляющий банка, которым является госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», требовал ареста имущества 15 граждан. Однако суд удовлетворил притязания только по 13 из них.

ООО «Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк», был создан в июле 1995 года при участии областных властей, лишился лицензии 14 июля 2016 года. До этого он занимал в банковской системе РФ 304 место по размеру активов. Причиной для отзыва лицензии стало нарушение банковского законодательства, а также то, что общество оказалось «вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций».