Мама Екатерины Левченко предполагает, что найденные останки в Рязанской области, могут принадлежать ее дочери

icon 06/03/2020
icon 08:07
Важная новость
Мама Екатерины Левченко предполагает, что найденные останки в Рязанской области, могут принадлежать ее дочери

Автор: Фото:«Комсомольская Правда»

Фото:«Комсомольская Правда»

Ранее сообщалось, что 4 марта 2020 года в лесном массиве около деревни Лопухи Рязанского района были обнаружены скелетированные останки человека, присыпанные землей. По факту обнаружения останков следственными органами следственного управления СК России по Рязанской области организована проверка, в рамках которой будут проведены судебно-медицинские экспертизы по определению причины смерти и идентификации личности погибшего.

Найденные останки, возможно, принадлежат Екатерине Левченко — знакомой фигурантов дела «Сети», пропавшей в Пензе в 2017 году. Ранее в СМИ появились сообщения, что вместе с Левченко в марте 2017 года пропал и Артём Дорофеев. Он также был знаком с некоторыми фигурантами дела «Сети».

«Сеть» — организация признана террористической по решению Московского окружного военного суда от 17.01.2019.

«MASH» опубликовал интервью с мамой Екатерины Татьяной Левченко — о поисках дочери, её отношениях с Артёмом Дорофеевым, анализах ДНК и уголовном деле.

По ее словам, информацию о найденных останках она узнала от журналистов. Сотрудники правоохранительных органов ей ещё ничего не говорили: «Один раз они позвонили, спросили про одежду, в чём она была — и всё. Пока ничего не говорили».

Мама Екатерины предполагает, что сотрудники СК ждут экспертизы или поняли, что всё всем известно и лишний раз малоприятно сообщать о том, что нашли ее дочь.

Женщина рассказала, что у нее ранее брали образцы ДНК, как только подала заявление. «Вот, недавно, в 2020-м подавала заявление в прокуратуру. Ранее тоже по разыскному делу. В декабре 2018 года брали кровь на анализы», - поделилась мама Екатерины.

«Это её нашли или это чужие останки — как считаете?», - спросили ее корреспонденты «MASH».

«Она или не она? Наверное, она. Потому что кто там ещё может быть? Первый раз, когда нашли Артёма, следователи даже не знали, что там может быть ещё кто-то. Наверняка они больше не искали вообще. Просто Артёма изъяли — и всё», - ответила мама Екатерины.

По словам женщины, Артёма Дорофеева знала, видела несколько раз: «С его семьёй на тот момент не были знакомы, сейчас общаемся, поддерживаем друг друга, как можем. Катя хорошо к нему относилась. Она была счастливой, никаких изменений в плохую сторону не было».

«Ваши адвокаты или те, кто сопровождает юридически, советуют обращаться в МИД Украины? Есть информация, что Алексей Полтавец (тот, что признался в убийстве Артёма Дорофеева) находится там», - спросили маму Екатерины корреспонденты «MASH».

«Он [Полтавец] на Украине. Все об этом говорят. У меня пока адвоката нет. Я, правда, не знаю, зачем, но все советуют, чтобы он был. Скоро он будет, и тогда мы вместе решим, что делать дальше. Я не помню, какому следователю я сказала… о том, что надо бы опросить Полтавца. Мне сказали, что это просто нереально, потому что украинская сторона не отвечает ни на какие запросы. Ни да, ни нет — вообще молчит. Не знаю, насколько компетентный человек мне это сказал, но вот так», - ответила она.