Рязанской общественной организации «Дышим чистым» не предоставили результаты заключения экспертизы погибших птиц в городе

icon 20/01/2020
icon 16:12
Важная новость
Рязанской общественной организации «Дышим чистым» не предоставили результаты заключения экспертизы погибших птиц в городе

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "Рязань"

Фото:страница

Как сообщалось ранее, в последнее рязанцы стали часто жаловаться на массовую гибель пернатых в черте города.

На пресс-конференции Губернатора Рязанской области Николая Любимова говорилось, что пришли результаты анализов по мертвым птицам:токсины, попавшие в организм через желудочно-кишечный тракт. То есть птицы отравились, но не воздухом.

Однако результаты заключения экспертизы, которую провело ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория города Орла, не могут быть «предоставлены третьим лицам по причине конфиденциальности». Такой ответ на свой запрос получила общественная организация «Дышим чистым» от ФГБУ «Главное управление ветеринарии по Рязанской области». Об этом сообщается на странице организации социальной группы «Вконтакте».

«Разглашение третьим лицам разрешено только с предварительного письменного согласия лаборатории Орла. Нас информируют, что Рязанская ветеринарная станция сделала письменный запрос в лабораторию города Орла о выдаче согласия на предоставление нам данного заключения», - сказано в посте.

А также отмечается: «Зачем тогда данный документ вообще нужен, если его невозможно предъявить общественности? За деньги налогоплательщиков государственная организация сделала экспертизу, результаты которой она никому не покажет, и будет прятать, как тайну за семью печатями. Кто и на каком основании заключал этот конфиденциальный договор? Как вообще экспертиза, касающаяся экологической обстановки города, может быть конфиденциальной? Напрашивается только один вывод — обнародование истинной причины гибели птиц в Рязани будет тщательно скрываться и затягиваться всеми возможными способами, в надежде, что народ всё забудет».

Фото:страница "Вконтакте" "Дышим чистым"

 

Тем не менее, рязанцы продолжают выкладывать в соцсетях трупы птиц. Так, фотография погибшей пернатой была выложена в группу «Рязань» 19 января.

«И вновь птицы. На этот раз Право-Лыбедская», - пишет автор поста.

Фото:страница "Вконтакте" "Рязань"

 

Напомним, 7 января погибшие птицы были обнаружены на территории больницы Семашко.

Ранее кандидат биологических наук, судебный ветеринарный эксперт, биолог-охотовед и орнитолог Владимир Владимирович Романов осмотрел погибших птиц в Рязани. По его мнению, смерть могла произойти от гематотропного яда через ингаляционный путь. Материал отправлен в лабораторию на токсикологическое обследование.

Рязанская региональная общественная организация «Дышим чистым» собирает средства на проведение независимых экспертиз для проверки почвы и воздуха в областном центре. В настоящее время активисты собрали около половины необходимой суммы.