Орнитолог Владимир Романов назвал возможную причину гибели птиц в Рязани

icon 03/12/2019
icon 09:45
Важная новость
Орнитолог Владимир Романов назвал возможную причину гибели птиц в Рязани

Автор: Фото: кадр видеозаписи со страницы "Новости Рязани ВКонтакте"

Фото: кадр видеозаписи со страницы

Кандидат биологических наук, судебный ветеринарный эксперт, биолог-охотовед и орнитолог Владимир Владимирович Романов осмотрел погибших птиц в Рязани. По его мнению, смерть могла произойти от гематотропного яда через ингаляционный путь. Об этом сообщается на странице социальной сети «ВКонтакте» группы «Новости Рязани ВКонтакте».

Птицы были взяты на улице Октябрьский городок. Ранее местные жители отмечали явления гибели пернатых в областном центре.

На странице соцсети отмечается, что накануне гибели птиц был туман. Возможно, он и послужил причиной смерти более 80 птиц. А также сказано, что недавно был пожар склада пестицидов.

В видеоролике на странице соцсети Владимир Романов рассказывает, что у всех обследуемых птиц возник отек мозга, поражены некоторые внутренние органы, есть кровоизлияния в мышцах.

По словам биолога, желудки не поражены, «т.е. нет факта, что они чего-то там наглотались, и уже через желудок пошло отравление. А видно только то, что основное действие шло через дыхательные пути».

По мнению Владимира Романова, такая картина обычно связана с присутствием оксида серы или фенола.

Материал будет отправлен в лабораторию на токсикологическое обследование. Отмечается, у птиц проводили исследования на инфекции, но все полученные данные показали отрицательный результат.

Кроме того, как пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА», ссылаясь на сообщение главного управления ветеринарии Рязанской области, трупы погибших в Рязани птиц отправили на химико-токсикологическое исследование.

«В целях установления причины гибели птиц 29.11.19г пробы были направлены в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» для проведения химико-токсикологических исследований. Результаты лабораторных исследований будут доведены дополнительно. Срок экспертизы – 2 недели», - отметили в ведомстве.

Напомним, в последнее время в Рязани стали часто поступать сообщения от жителей о массовой гибели пернатых в черте города. Ранее были замечены трупы галок, а десятки мертвых чаек нашли на Борковских карьерах. Мертвые птицы были собраны и направлены в одну из аккредитованных лабораторий, чтобы определить причину их гибели.