В Рязани на территории больницы имени Семашко нашли погибших птиц

icon 09/01/2020
icon 08:37
Важная новость
В Рязани на территории больницы имени Семашко нашли погибших птиц

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "Рязань"

Фото:страница

На территории Рязани опять нашли погибших птиц. Фотографии мертвых пернатых опубликованы 7 января на странице группы «Рязань» социальной сети «Вконтакте».

По словам автора поста, птицы лежали на территории больницы Семашко в районе 10 вечера.

«Когда уходил, слышал как ещё одна упала. Возвращаться не стал, по башке птичкой не хотелось получить. Перед новым годом рязанские власти заявили, что причина падежа птиц связана с пищевыми отравлениями. Мда... Ворона самая неприхотливая в пище птица погибла от отправления. И это происходит уже несколько месяцев. Что-то верится с трудом», - написал рязанец.

Автор поста считает, что проблема птицепада связана с ухудшающейся экологической ситуацией в городе.

«Уж если ворона, птица которая неплохо себя чувствует в городах с плохой экологией, не выдерживает рязанской, то о чем вообще говорить», - отмечает он.

Напомним, в декабре в Рязани на Куйбышевском шоссе нашли погибших птиц.

В последнее время в областном центре стали часто поступать сообщения от жителей о массовой гибели пернатых в черте города. Рязанцы находили трупы галок, чаек. Мертвые птицы были собраны и направлены в одну из аккредитованных лабораторий, чтобы определить причину их гибели.

Кандидат биологических наук, судебный ветеринарный эксперт, биолог-охотовед и орнитолог Владимир Владимирович Романов осмотрел погибших птиц в Рязани. По его мнению, смерть могла произойти от гематотропного яда через ингаляционный путь. Материал отправлен в лабораторию на токсикологическое обследование.

На пресс-конференции Губернатора Рязанской области Николая Любимова говорилось, что пришли результаты анализов по мертвым птицам:токсины, попавшие в организм через желудочно-кишечный тракт. То есть птицы отравились, но не воздухом.