Николай Любимов о проблеме жителей поселка Желтухинский Скопинского района: «Никто людей на улицу не выбросит, даже несмотря на решение суда»!

icon 23/12/2019
icon 16:12
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

Сегодня, 23 декабря, состоялась пресс-конференция Губернатора Рязанской области Николая Любимова, посвященная итогам 2019 года, для представителей региональных средств массовой информации, Интернет-изданий и блогеров. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Пресс-конференция проходила в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Рязань. В мероприятии участвовали более 60 человек. Видеотрансляцию в Интернете на официальных страницах «Рязанская область» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» посмотрели свыше 30280 пользователей. 

Глава региона в ходе общения ответил на более трех десятков вопросов. Журналисты и блогеры интересовались стратегическими планами по развитию Рязанского региона, результатами, которых удалось достичь в ведущих отраслях экономики и социальной сферы в 2019 году, реализуя национальные проекты. 

Николай Любимов обсудил с участниками пресс-конференции крупные инвестиционные проекты в сфере АПК и промышленности, а также планы по строительству детских садов, школ, спортивных объектов, медицинских учреждений, ДК, ремонту автодорог, в том числе созданию Южного обхода Рязани. 

Глава региона прокомментировал ряд актуальных тем, широко обсуждаемых в социальных сетях, в том числе о решении проблем обманутых дольщиков, о ситуации с жителями военного городка поселка Желтухинский Скопинского района, экологической обстановке в областном центре, реформе системы обращения с ТКО, взносах за капремонт, о проекте «Рязань - Новогодняя столица России», благоустройстве общественных пространств, тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков.

Собравшиеся задавали также Николаю Любимову вопросы личного характера. В частности, спросили о его активном общении с людьми в социальных сетях, поддержке добровольчества, инициативе главы региона – проекте «Нам есть кем гордиться», который проходит в рамках подготовки к 75-летию Победы, поинтересовались планами Губернатора на новогодние каникулы, его хобби, впечатлениях о Первом международном фортепианном конкурсе, состоявшемся в Рязанской области в декабре текущего года.

В ходе пресс-конференции Николай Любимов прокомментировал решение проблем обманутых дольщиков. По его словам завтра, 24 декабря, будут вручаться ключи от квартир собственникам достроенного ЖК «Аэробус» в микрорайоне Семчино, и, по сути, проблема обманутых дольщиков в регионе будет решена.

Николай Любимов рассказал, что два оставшихся многоквартирных дома компаний-застройщиков «Альфа Рязань» и «Инжстрой», которые были выявлены гораздо позже, будут достраиваться за счет средств федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и региона.

Губернатор подчеркнул: «Людей мы не бросим, и обязательно решим эту проблему с достройкой этих двух проблемных домов. У меня сомнений нет. Постараемся закрыть ее как можно быстрее».

На пресс-конференции Глава региона ответил на вопрос об экологии в Рязани. Об этом пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА». Губернатор признает, что экологическая обстановка в Рязани сложная.

"По срокам реконструкции очистные сооружений РНПК, то есть решение о реконструкции, но нет ясности со сроками", - пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА». Кроме того пришли результаты анализов по мертвым птицам:токсины, попавшие в организм через желудочно-кишечный тракт. То есть птицы отравились, но не воздухом.

На вопрос о поселке Желтухинский Скопинского района, Николай Любимов ответил, что данная ситуация тянется с 2012 года. Раньше о возможных проблемах люди просто не знали, но когда оказались под угрозой выселения, началась и правовая поддержка со стороны региональной властей. Задача ставится одна: чтобы люди получили законную возможность жить там, где они живут.

Как пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА», из Минобороны уже получено письмо, что оно готово передать муниципалитету более тысячи квартир в военном городке. Однако если передать сейчас, то живущие там люди потеряют право на жилье, которое должны отдать скопинским очередникам. Кроме того, надо принять инженерные сети, всю инфраструктуру, все привести в порядок.

«Никто людей на улицу не выбросит, даже несмотря на решение суда!» – заверил Николай Любимов.

Отвечая на вопрос о Новогодней столице, Глава региона сказал, что, конечно, хотелось преобразить весь город, но не все получилось, не все возможно. Про незажженную елку на площади Ленина Губернатор пошутил, что благодаря этому о новогодней столице узнала вся страна. По мнению Николая Любимова, получилась бесплатная реклама. Он говорит: хорошо бы, чтобы эта елочка стала самым проблемным объектов в Рязани…

«Все объекты благоустройства будут завершены, благо, погода пока позволяет!» – пообещал Николай Викторович. Он добавил, что работают исключительно местные подрядчики, выигравшие конкурс: ни в Москву, ни во Владимир, ни куда бы то ни было еще деньги за благоустройство не ушли. Ошибки были в процессе подготовки к такому важному событию, но они будут учтены в будущем.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Друзья!

Благодарю вас за неравнодушие и участие в жизни нашего региона! На пресс-конференции прозвучало много острых и важных вопросов. Постарался ответить на все.

И, конечно, держу своё обещание — публикую стих рязанского блогера и многодетной мамы Ирины Смирновой, посвященный Новогодней столице».

 

Фото:страница "Вконтакте" Николай Любимов

 

Видео: группа "Вконтакте" "Рязанская область"