На независимую экспертизу воздуха в Рязани собрали около половины необходимой суммы

icon 16/01/2020
icon 15:25
Важная новость
На независимую экспертизу воздуха в Рязани собрали около половины необходимой суммы

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Рязанская региональная общественная организация «Дышим чистым» собирает средства на проведение независимых экспертиз для проверки почвы и воздуха в областном центре. Об этом сообщается в группе организации в социальной сети «ВКонтакте».

На момент публикации новости на странице соцсети сказано, что рязанцы уже собрали 168 326.75 рублей, осталось 181 673.25 рублей.

«С целью исключения давления (или подкупа) на экспертов со стороны промышленных предприятий города, независимую экспертную лабораторию и по воздуху, и по почве ищем не в Рязани», - сказано на странице сообщества.

Запланировано провести как минимум две экспертизы по промышленным объектам, которые, по мнению представителей общественной организации, наносят максимальный вред здоровью людей и окружающей среде. В рамках экспертиз будет произведен отбор проб и образцов воздуха и почвы.

По состоянию на начало декабря представителями общественной организации сделаны запросы в более чем 12 серьёзных экспертных организаций, обладающих необходимыми компетенциями и аккредитациями. Предварительная общая стоимость двух экспертиз составит порядка 350 000 рублей.

«Результаты исследований мы планируем использовать как в ходе судебных разбирательств, так и в процессе обжалования незаконных решений (действий или бездействия) коммерческих организаций и органов власти Рязанской области, допустивших нарушения экологического, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства РФ», - сообщают представители «Дышим чистым».