В Рязани закупят передвижную экологическую лабораторию и стационарные посты наблюдения за загрязнением воздуха

В Рязани объявили тендеры на закупку лаборатории и постов наблюдения за воздухом

icon 16/07/2025
icon 13:30

© Нейросеть Сбера Kandinsky

Нейросеть Сбера Kandinsky

В Рязани оборудования для проверки состояния атмосферного воздуха станет больше. Размещены соответствующие тендеры.

Заказчиком является ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в лице филиала – Рязанский ЦГМС. Закупят передвижную экологическую лабораторию и стационарные посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Сроки поставки, соответственно, 110 и 100 календарных дней с даты подписания договоров. Общая начальная цена контрактов составляет 68 млн рублей.

Все оборудование должно быть изготовлено не ранее 2024 года, ранее не быть в эксплуатации, не арестовано или являться предметом иска третьих лиц, серийно выпускаемым товаром, средства измерения должны быть поверены.

Передвижная экологическая лаборатория предназначена для выполнения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в жилой зоне, а также отбора проб воздуха. Она должна обеспечивать:

- автоматическое измерение массовых концентраций оксида азота (NO), диоксида азота (NO2), аммиака (NН3), диоксида серы (SO2), сероводорода (Н2S) оксида углерода (СО) в атмосферном воздухе,

- автоматическое измерение массовых концентраций бензола, толуола, этилбензола, м-ксилола, п-ксилола, о-ксилола, хлорбензола, стирола, фенола, диметилбензола (смесь о-, м-, п- изомеров) в атмосферном воздухе;

- измерение массовых концентраций акролеина, изопропилового спирта, м-крезола, о-крезола, п-крезола, метилмеркаптана, ацетальдегида, ацетона, уайт-спирита,  портативным хроматографом в атмосферном воздухе.

- отбор проб воздуха на фильтры, сорбционные трубки и химические поглотители для последующего определения в лаборатории массовых концентраций загрязняющих веществ;

- автоматическое измерение метеорологических параметров (температуры, относительной влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра);

- автоматический сбор, первичную обработку, хранение, визуализацию полученных данных, а также их передачу на удаленный экологический сервер.

Стационарные посты включат в себя четыре комплекта:

- 1: основное оборудование ПНЗ (павильон с системой энергоснабжения, жизнеобеспечения и вспомогательным оборудованием),

- 2 и 3: измерительное оборудование ПНЗ,

- 4: серверное информационно-материальное обеспечение.

Место поставки комплектов ПНЗ:

- 1-й Сысоевский проезд: комплект 1 и 3,

- ул. Октябрьская д.2: комплект 1 и 3,

- ул. Семинарская: комплект 1 и 2,

- ул. Дружная, д. 2, комплект 1 и 2.

- ул. Почтовая, дом 50, комплект 4.

Посты предназначены для выполнения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в непрерывном автоматическом режиме (оксид углерода и метеорологические параметры), а также и отбора проб воздуха по полной программе наблюдений (4 раза в сутки). Они должны обеспечивать:

- автоматическое измерение массовых концентраций оксида углерода (СО) в атмосферном воздухе, отбор проб воздуха на фильтры, сорбционные трубки и химические поглотители для последующего определения в лаборатории массовых концентраций загрязняющих веществ;

- измерение метеорологических параметров (температуры, относительной влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра),

- автоматический сбор, первичную обработку, хранение, визуализацию полученных данных, а также их передачу на удаленный экологический сервер.

Напомним, многие годы рязанцы жалуются на невыносимую вонь. Чаще люди винят в этом предприятия, совершающие выбросы.

Редакция «Рязанских новостей» решила разобраться в этом вопросе и выяснить, кто же может претендовать на роль главного загрязнителя воздуха. Подробности по ссылке.

В Рязанской области возбудили уголовное дело после проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.