ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Захар Прилепин, место № 10

icon 29/12/2021
icon 18:45
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Захар Прилепин, место № 10

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

10-е место занимает Захар Прилепин, писатель, политический и общественный деятель, уроженец Рязанской области. Ведет активную общественную деятельность на своей малой родине. Совместно с движением «Дышим чистым» Прилепин создал проект, с помощью которого рязанцы могут в интерактивном режиме получить объективную информацию о состоянии атмосферного воздуха в городе. В 2021 году участвовал в создании нового культурного пространство «Есенин-центр», который обосновался в отремонтированном здании старинной городской усадьбы 19-20 веков, являющейся составной частью единственного сохранившегося в городе ансамбля памятников рязанского деревянного зодчества. Арт-пространство включает в себя не только творческие площадки, но и первую в России градозащитную мастерскую и градозащитный штаб. В них активисты и неравнодушные жители Рязани будут обсуждать проблемы культуры города, исторической городской среды и предлагать пути их сохранения. В Рязанской области планируется создание нового культурно-туристического маршрут «Путь Петра и Февронии» как продолжение литературной мастерской Захара Прилепина. Туристический маршрут Петра и Февронии объединит десять историко-географических локаций Рязанской области. Участниками «Пути Петра и Февронии» станут отобранные на конкурсной основе два десятка молодых литераторов. Проект выиграл грант Министерства культуры РФ и проводится под его эгидой. Цель проекта - возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду.

Захар Прилепин по распоряжению президента России вошел в рабочую группу из 75 человек по разработке поправок в Конституцию Российской Федерации. В 2021 году он получил нагрудный знак и почётную грамоту от Владимира Путина «за большой вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность»

Захар прилепин родился в селе Ильинка Рязанской области, затем семья переехала в город Дзержинск Нижегородской области. После окончания средней школы Прилепин переехал в Нижний Новгород. После службы в армии окончил Нижегородский юридический институт МВД России, служил в ОМОНе. Параллельно со службой учился в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского (ННГУ), однако учёбу пришлось прервать в связи с отправкой его вместе с личным составом подразделения в Чечню для участия в боевых действиях. После окончания ННГУ ооставил службу в ОМОНе. Первые произведения Прилепина были опубликованы в 2003 году. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в 2017 году как «Писатель года в России» Захар Прилепин разделил первое место с Борисом Акуниным и Дарьей Донцовой. Дважды становился самым упоминаемым в российских СМИ писателем. В декабре 2018 года назначен заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького. Захар Прилепин — автор более двадцати книг, изданных тиражом более 2 млн экземпляров. Прилепина считают одним из основоположников современной русской военной прозы.