Самые важные экономические события 2021 года в Рязанской области

icon 02/01/2022
icon 09:00
Важная новость
Самые важные экономические события 2021 года в Рязанской области

Автор:

СИ «Рязанские Новости» подвели итоги важных экономических событий ушедшего года.

 

Утвержден бюджет Рязанской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

Фото:пресс-служба Рязанской областной Думы

Проект Закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» был вынесен на публичные слушания с участием общественности, обсуждался на заседаниях профильных комитетов. Депутаты Рязанской областной Думы утвердили документ.

Перед вторым чтением бюджета депутатам пришлось вернуться к рассмотрению основных параметров главного финансового документа, потому что на федеральном уровне регионам были дораспределены межбюджетные трансферты. Рязанской области на три предстоящих года дополнительно выделен 21 млрд. рублей. В связи с этим доходы на 2022 год за счет поступивших федеральных средств увеличены на 8,3 млрд. рублей по сравнению с первым чтением и утверждены в размере 77,2 млрд. рублей, расходы составили 82,4 млрд. рублей, дефицит не изменился - 5,2 млрд. рублей.

В 2022 году в регионе будут реализовываться мероприятия 11 национальных проектов. На трехлетний период в областном бюджете на них предусмотрено более 55 млрд. рублей.

 

Бюджет Рязани приняли с дефицитом почти в полмиллиарда рублей

 

Дефицит бюджета Рязани в 2022 году составит 437 млн рублей. Депутаты приняли главный финансовый документ областного центра, рассчитанный на 2022 и на плановый период до 2024 годов.

Ожидаемые доходы бюджета в 2022 году составят 13 млрд 68 млн рублей, расходы – 13 млрд 505 млн рублей. При этом налоговые поступления составят 4 млрд 944 млн рублей, неналоговые – 688,5 млн, безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов - 7 млрд 436 млн рублей.

Расходная часть бюджета сохранит социальную направленность: 8 млрд 552 млн рублей направят на образование, 1 млрд 101 млн рублей – на жилищно-коммунальное хозяйство, 729 млн рублей – на социальную политику, 432 млн рублей – на культуру, 275 млн – на спорт.

 

В Рязанской области сократилось количество созданных предприятий

С января по ноябрь 2021 года в регионе было создано на 13,8 % меньше предприятий, чем в аналогичном периоде прошлого года. В этом году в указанный период было создано 996 предприятий, в 2020 – 1156. При этом на 41,9% сократилось количество закрытых предприятий. В период с января по ноябрь 2021 года в регионе закрылось 1695 предприятий, годом ранее - 2919.

Эксперты отмечают, что острая фаза пандемийного кризиса оказалась относительно недолгой, поэтому бизнес в целом оправился после тяжелого периода карантинных ограничений и обвалившегося потребительского спроса. Хотя в ряде сфер многие предприятия не пережили пандемию. Часть из них формально закрывается только сейчас. В настоящее время потребительский спрос восстанавливается, и финансовые показатели предприятий растут. Но перед бизнесом встают новые проблемы, связанные с ростом издержек из-за разогнавшейся инфляции и удорожанием кредитов.

 

За неполный год рязанский малый и средний бизнес сработал на 200 млрд рублей

По результатам обследования деятельности малых предприятий за январь-сентябрь 2021 года оборот достиг 151 млрд рублей. Основной вклад в оборот внесли торговые предприятия (49%), обрабатывающие производства (21%), предприятия сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (9%).

Оборот средних предприятий за этот же период составил 56 млрд рублей. Наибольшую долю здесь также занимают организации оптовой и розничной торговли (38%), предприятия обрабатывающих производств (37%).

 

Индустриальному парку «Рязанский» присвоили федеральный статус

В Рязани продолжается строительство самой крупной инвестиционной площадки региона – индустриального парка. По решению Минпромторга России ему присвоили федеральный статус. Резиденты смогут получить компенсацию затрат, в том числе, на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в парке. Кроме того, Минпромторг РФ подписал приказ о включении в реестр индустриальных парков рязанскую площадку.

Более трети из общей площади парка уже занята резидентами для размещения промышленных объектов. Их строительство, по предварительным подсчетам, даст региону порядка 20 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций компаний, которые зайдут на территорию парка в качестве резидентов, составит около 50 млрд рублей.

Работа над созданием государственного промпарка в Рязанской области началась в 2018 году. Срок окончания работ - 31 декабря 2022 года. На территории технопарка «Рязанский» планируют построить логистический центр площадью более 100 000 кв м. Вложения в проект составят около 8 млрд рублей. А строительство завода по производству серверного оборудования началось в этом году.

 

Рязанская область наращивает экономическое сотрудничество с другими странами

Фото:ru.wikipedia.org

- В республике Узбекистан состоялись переговоры о подписании соглашения о партнерстве в социокультурной и экономической сферах и на официальное признание Рязани и Самарканда городами-побратимами. По словам заместителя главы Самарканда Эркинжона Раджабова, положено начало прицельному знакомству рязанского и самаркандского бизнеса, поиску взаимных интересов для экспортного и импортного развития, создания совместных предприятий.

- Рязанские предприятия могут начать сотрудничество с Германией. В 2021 году в регионе прошел Технологический форум по вопросам внедрения инновационных технологий на предприятиях станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и других отраслей. В нем приняли участие двенадцать компаний из Германии, потенциально заинтересованных в сотрудничестве. Первые переговоры между вероятными партнерами из Рязани и Германии уже прошли на площадках форума.

- Регион готов развивать дальнейшее сотрудничество с Казахстаном. В городе Алматы открылся первый шоу-рум Рязанской области. В его рамках было представлено более 400 товаров 45 предприятий региона. Представителям Рязанской области удалось заключить ряд выгодных договоров. Например, контракт на поставку стройматериалов на сумму в 650 млн рублей. Из них в столице Казахстана будут строить элитный жилой комплекс.

- В июле 2021 года делегация Рязанской области посетила Республику Беларусь в рамках бизнес-миссии. Во время встречи партнёрам была представлена продукция рязанского сектора приборо- и машиностроения для использования в нефтегазовой отрасли, и других рязанских предприятий, работающих в перерабатывающей и пищевой отраслях.

В сентябре 2021 года Рязанская область подписала соглашение о развитии сотрудничества с Республикой Беларусь на 2021-2024 годы в сфере АПК, инвестиционной деятельности и социальных вопросов, продвижение предпринимательства.

 

Рязань войдет в состав Большого Золотого кольца России

Фото сайта adminrzn.ru

Ведется работа в рамках соглашения о развитии агломерации «Большое Золотое кольцо», которое было заключено летом на Международном экономическом форуме. В проект вошли Московская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Тульская, Ярославская, Костромская, Рязанская и Тверская области. На карте они замыкают кольцо вокруг столицы, что повторяет принцип «Золотого кольца» России.

Регионы разработают новую сеть межрегиональных маршрутов, займутся обустройством старых и созданием новых туристических объектов, придорожной инфраструктуры и транспортной сети. В планах - создать единое культурно-историческое пространство, стандарт качества обслуживания туристов в разных точках маршрута.

От Рязанской области в «Большое Золотое кольцо» заявлены 9 муниципальных образований: города Рязань, Касимов, Скопин, а также Рыбновский, Рязанский, Михайловский, Клепиковский, Касимовский и Спасский районы.

Предполагается, что включение региона в состав Большого Золотого кольца не только разовьет рекреационные возможности, но и привлечет инвестиции, будет способствовать созданию новых рабочих мест.

 

Рязанская область подписала 22 соглашения на Международном экономическом форуме

На Петербургском международном экономическом форуме делегация Рязанской области подписала 22 соглашения, в регион поступят более 38 млрд. рублей инвестиций.

Продолжится развитие фармацевтического кластера, наращивание производственных мощностей биофармацевтического предприятия «ФОРТ» для увеличения выпуска вакцин от гриппа, Скопинского фармацевтического завода, оснащение современным оборудованием станций переливания крови.

Продолжится укрепление партнерских отношений в самых разных сферах деятельности с городом Санкт-Петербургом, Алтайским краем, Орловской областью. Будет активизирована работа по развитию ТОСЭР «Лесной», индустриального парка «Рязанский», формированию промышленного кластера по производству товаров для школы и офиса, а также по техническому вооружению предприятий.

 

Рязанская область подписала соглашение с «Роскосмосом»

Фото сайта journalnews.ru

Губернатор Рязанской области Николай Любимов и директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве.

Разработки «Роскосмоса» в сфере продукции гражданского назначения помогут области более эффективно решать задачи в области экономики и социальной сферы. К ним относятся: проект «Чистая вода» с использованием уникальных технологий водоочистки и водоприготовления и организация работы сельхозпредприятий с помощью системы ГЛОНАСС.

 

В Рязанской области начнут выпускать лекарства, производства которых пока нет в России

Фото сайта rostec.ru

Будет создано более шести видов препаратов, которые смогут помочь людям с онкологическими заболеваниями. Специальный инвестконтракт был подписан между областью и компанией «Скопинфарм». Новое предприятие позволит создать более 140 новых рабочих мест и привлечь в регион 3,6 миллиардов рублей.

 

Рязанская программа по созданию креативных кластеров попала в десятку лучших в России

Рязанская программа по созданию креативных кластеров попала в финальную десятку лучших по всей стране на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в рамках сессии «Rurban Creative Lab», среди 3339 заявок из 81 региона. Планируется создать в Рязани три креативных кластера.

Здание первой электростанции (пл. Соборная, д. 18) станет площадкой для внедрения двух кластеров – технологий и образования. Кластер технологий позволит найти решения для предпринимателей, которые хотят вывести свои интересные проекты в серийные производства. С помощью кластера образования можно будет получить знания для новых производств.

На базе ансамбля зданий на улице Мюнстерской планируется создать кластер искусств, который позволит объединить в одном пространстве дизайнеров, архитекторов, художников, создателей цифрового контента, ремесленников и др.

 

Рязанским предприятиям, пострадавшим от пандемии, продлят меры поддержки

Фото сайта karavantver.ru

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил региональному минпрому рассмотреть возможность продлить меры поддержки предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса. В частности, продлить предоставление льготного займа до 5 млн рублей под 2% годовых под залог недвижимости, или 4% под залог движимого имущества. Центру "Мой Бизнес" поручено продолжить активную работу с заявителями, пострадавшими от пандемии.  Сейчас для предпринимателей, попавших под эту категорию, не принимаются условия о сохранении и создании рабочих мест и не предъявляется требование о просроченной налоговой задолженности при получении услуг центра инжиниринга. 

В Рязанской области для организаций снижены ставки налога на имущество в отношении объектов, облагаемых от кадастровой стоимости с 2% до 1,75% на 2021 год. С 1,5% до 1% - на 2021-2022 годы для организаций, применяющих УСН. Данные меры направлены на поддержку организаций, работающих в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Для организаций, перешедших с единого налога на вменённый (с 2021 по 2023 годы), снижены ставки по упрощённой системе налогообложения. Для пострадавших отраслей в 2021 году продлены налоговые преференции. Ставка по упрощённой системе налогообложения снижена в 2 раза. Прежде всего, это коснется организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма, общепита, демонстрации кинофильмов и проч.

 

Рязанская область - в середине рейтинга прозрачности закупок

Согласно исследованию, в двадцатке лучших по прозрачности закупок оказались несколько регионов ЦФО. Рязанская область оказалась в середине таблицы.

В аутсайдеры рейтинга по прозрачности закупок записали Ярославскую (60 место), Белгородскую (70 место), Тульскую (81 место) области. Первое и второе место заняли Москва и Ханты-Мансийский автономный округ, последние места оказались за Северной Осетией и Чечней.

 

Рязанская область оказалась одним из самых закредитованных регионов ЦФО

Фото сайта akket.com

Соотношение долга и зарплаты в регионе составляет 73,5%. Высокий уровень закредитованности также наблюдается в Московской и Орловской областях. Меньше всего долгов у жителей Ярославской, Липецкой, Белгородской и Курской областей. Средний уровень закредитованности показывают Владимирская, Ивановская, Тульская, Брянская и Калужская области.

 

Двенадцать рязанских предприятий вошли в число лучших на крупнейшем агрофоруме страны

Фото Минсельхоза Рязанской области

Двенадцать предприятий Рязанской области были отмечены в числе лучших на крупнейшем российском агрофоруме "Золотая осень". Они получили 27 медалей, в том числе 18 золотых, "За производство высококачественной пищевой продукции". Впереди других по числу наград оказались молочные продукты, хорошие результаты у мясной продукции.

"Золотом" отметили рязанцев и в номинации "Животноводство" - здесь еще шесть наград высшего достоинства. Особенно хорошо проявили себя коневоды - по итогам выставки "Лошади" нашему региону ушла половина возможных наград. Также первые места по стране - у парского карпа из Сараевского района и у коров черно-пестрой породы из Рязанского района.

 

В Рязанской области установили новые размеры пособия по безработице на 2022 год

В 2022 году максимальный размер пособия по безработице - 12 792 рубля. Эта сумма соответствует минимальному размеру оплаты труда. В первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а следующие три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальная величина пособия по безработице в 2022 году сохранена на уровне 2021 года, она составит 1 500 рублей.

 

Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года

Регионам будут предоставлены бюджетные кредиты из федерального бюджета для реализации инфраструктурных проектов и бюджетных кредитов для долгов обязательств по коммерческим кредитам. Средства из федерального бюджета будут направляться для крупных проектов, которые должны стать ключевыми точками роста в регионах. Они пойдут, в частности, на строительство дорог, модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, обновление парка общественного транспорта.

По словам губернатора Николая Любимова, Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года. Реструктуризация позволит направить высвобождаемые денежные средства на реализацию объектов инфраструктуры, а также сократить расходы на обслуживание государственного долга - более 50 миллионов рублей только в 2021 году.

 

Рязанские предприятия АПК за 2021 год получили поддержки на 3 млрд рублей

Общая сумма субсидий, грантов и социальных выплат в поддержку рязанского АПК составила 3,48 млрд рублей. Из них 2,64 млрд рублей перечислили из федерального бюджета, 0,84 млрд рублей - из областного.

Поддержкау аграриям оказывали по 40 направлениям, в том числе: фермерам и микропредприятиям на покупку сельхозтехники; на приобретение кормов для крупного рогатого скота молочного направления; производителям зерновых культур, производителям муки, производителям хлеба.

Минсельхоз РФ одобрил для товаропроизводителей и организаций АПК региона льготные кредиты на общую сумму более 11,3 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей - инвестиционные кредиты, 9,3 млрд рублей - краткосрочные кредиты.