В Рязани состоялись публичные слушания проекта областного бюджета

icon 19/11/2021
icon 09:30
В Рязани состоялись публичные слушания проекта областного бюджета

Автор: Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

В Рязани состоялись публичные слушания проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

По словам Заместителя Председателя Правительства Светланы Горячкиной, в целом экономика Рязанской области быстро восстановилась после второго и третьего кварталов 2020 года. За девять месяцев этого года в промышленности региона отмечен рост на более чем 8%, что превышает средний показатель по стране. Светлана Горячкина отметила, что в Рязанской области в конце текущего года ожидается положительная динамика по большинству макроэкономических показателей.

Бюджет на трехлетний период носит социально ориентированный характер. По условиям реструктуризации бюджетных кредитов, предусмотрено финансирование инвестиций в объекты инфраструктуры. На 2022 год для этого запланировано почти 3 млрд. рублей, на 2023 и 2024 гг. – почти по 2 млрд. рублей. Заложены расходы на реализацию пяти проектов за счет целевого бюджетного кредита из федерального бюджета, который в предстоящие два года будет привлекаться в объеме 2,9 млрд. рублей. На реализацию национальных проектов планируют направить 36 млрд. рублей, из них средств федерального бюджета – 15,5 млрд.

В ходе публичных слушаний был представлен прогноз социально-экономического развития Рязанской области и проект закона «Об областном бюджете на 2022 год-2024 годы». Представители Правительства ответили на вопросы, касающиеся финансирования ремонта школ, дорог и дворовых территорий, строительства объектов здравоохранения, поддержки бизнеса в период пандемии, о продолжении реализации программы поддержки местных инициатив. В настоящее время исполнено 132 местные инициативы. С 2022 года планируется очередное увеличение финансирования программы на 100 млн. рублей, общая сумма составит 277 млн. 450 тыс.

Слушания проходили в Рязанской областной Думе в очно-дистанционном формате.