Рязанским предприятиям, пострадавшим от пандемии, продлят меры поддержки

icon 16/11/2021
icon 13:40
Важная новость
Рязанским предприятиям, пострадавшим от пандемии, продлят меры поддержки

Автор: Фото сайта karavantver.ru

Фото сайта karavantver.ru

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил региональному минпрому рассмотреть возможность продлить меры поддержки предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса. В частности, продлить предоставление льготного займа до 5 млн рублей под 2% годовых под залог недвижимости, или 4% под залог движимого имущества. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства региона.

Центру "Мой Бизнес" поручено продолжить активную работу с заявителями, пострадавшими от пандемии.  Сейчас для предпринимателей, попавших под эту категорию, не принимаются условия о сохранении и создании рабочих мест и не предъявляется требование о просроченной налоговой задолженности при получении услуг центра инжиниринга. 

В данный момент в Рязанской области для организаций снижены ставки налога на имущество в отношении объектов, облагаемых от кадастровой стоимости с 2% до 1,75% на 2021 год. С 1,5% до 1% - на 2021-2022 годы для организаций, применяющих УСН. Данные меры направлены на поддержку организаций, работающих в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Экономия для порядка полутора тысяч пользователей оценивается в 176 млн рублей.

Для организаций, перешедших с единого налога на вменённый (с 2021 по 2023 годы), снижены ставки по упрощённой системе налогообложения. Для пострадавших отраслей в 2021 году продлены налоговые преференции. Ставка по упрощённой системе налогообложения снижена в 2 раза. Прежде всего это коснется организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма, общепита, демонстрации кинофильмов и проч.