ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Роман Петряев, место № 29

icon 24/12/2021
icon 18:00
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Роман Петряев, место № 29

Автор:

Сетевое издание «Рязанские новости» продолжает публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

29-е место занимает заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев. В правительстве он курирует социальную сферу, и, в частности, вопросы здравоохранения, образования, демографии, развития туризма, охраны историко-культурного наследия. Пост заместителя председателя правительства Рязанской области Роман Петряев занимает с 2018 года. До 2019 года курировал экономическое направление.

В рамках презентации Стратегии развития Рязанской области до 2030 года Роман Петряев представил план действий по дальнейшей работе и достижению показателей национальных целей в социальной сфере. Он подчеркнул, что основное внимание будет сосредоточено на развитии скорой медицинской помощи и первичного звена оказания медицинских услуг.

В октябре 2019 года губернатор Рязанской области перевел зампреда правительства Романа Петряева с экономического направления на социальное. Он объяснил свое решение тем, что сильными сторонами Романа Петряева являются опыт в промышленной сфере, финансах и менеджменте. Глава региона заявлял, что Роман Петряев сможет улучшить контроль за большими средствами, которые вкладываются в закупку оборудования, ремонты и строительство соцобъектов.

Роман Петряев родился в Венгрии. Окончил Рязанское высшее военное автомобильное училище, Московский государственный автомобильно-дорожный институт, Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Кандидат технических наук. Начал трудовую деятельность в 1995 г. автомехаником ТОО СТОА «Севан-плюс» (г. Москва), затем перешел на работу в АО «Белостолбовский кирпичный завод» (Московская область), где с 1995 по 2002 годы занимал должности мастера по эксплуатации и ремонту карьерной техники 1 категории группы, инженера по организации, эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта, начальника цеха автотранспорта и карьерной техники 1 категории группы. В 2002 году возглавил сборочный цех ЗАО «ВТС – Зеленоград». С 2008 по 2013 г. занимал должность директора по производству производственного отдела Калужского завода грузовых автомобилей ЗАО «Вольво Восток», затем директора по развитию завода. С 2013 по 2015 г. – директор по развитию завода Калужского завода грузовых автомобилей ЗАО «Вольво Компоненты». В 2015 переходит на должность менеджера по продвижению продукта и корпоративным коммуникациям отдела продвижения продукта и корпоративных коммуникаций АО (Н) «Вольво Восток» (г. Химки).