ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Роман Калинин, место № 76

icon 09/12/2021
icon 20:00
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Роман Калинин, место № 76

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

76-е место занимает Роман Калинин, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Он руководит одним из ведущих медицинских вузов России, готовящим специалистов более чем для 50 стран Европы, СНГ, Азии и Африки. Университет располагает 16 учебно-лабораторными корпусами и научно-клиническим центром. В медвузе обучаются свыше 7 тысяч человек, в том числе около тысячи иностранных студентов из 56 стран мира. Численность профессорско-преподавательского состава РязГМУ в настоящее время составляет более 500 человек. В 2021 году Роман Калинин был переизбран на должность ректора почти единогласным решением делегатов на конференции вуза. А также в этом году избран председателем Совета ректоров Рязанской области. 

Роман Калинин входит в президиум регионального политсовета «Единой России». Является региональным координатором партпроекта «Здоровое будущее».

Роман Калинин родился в Рязани, окончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова. В вузе начал работать сразу после выпуска, прошел путь от ассистента до ректора. В 2011 г. Роман Калинин был назначен исполняющим обязанности ректора, в 2012 г. утвержден в должности ректора университета. Калинин также возглавляет кафедру ангиологии и сосудистой хирургии.