ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Михаил Малахов, место № 82

icon 08/12/2021
icon 16:00
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2021: Михаил Малахов, место № 82

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

82-е место занимает Михаил Малахов, Герой России, председатель регионального отделения Российского географического общества.

Михаил Малахов родился в Рязани, окончил Рязанский медицинский институт. В 1990  году создал предприятие «Центр Полюс», которое занималось организацией международных экологических, спортивных, образовательных и культурных проектов. Работал заместителем директора Рязанской ГРЭС, заместителем генерального директора Инвестиционного энергетического агентства РАО «ЕЭС России». Депутат Государственной Думы РФ 3-го созыва.

Более 40 лет Михаил Малахов занимался организацией экспедиций в различные регионы мира, из них более 30 лет - в Арктике и Антарктиде. Малахов как учёный внёс большой вклад в исследование выживания и психологии человека в экстремальных условиях. Неоднократно организовывал международные проекты в области экологии, образования, медицины, спорта с обязательным участием рязанцев, в первую очередь – молодежи. Организовал рязанскую экспедицию на Северный полюс, где был впервые в истории сыгран теннисный матч. 

Во главе регионального отделения Российского географического общества Михаил Малахов проводит работу по сохранению памяти о выдающихся земляках, популяризации их наследия, курирует просветительские акции.

В 2021 году Михаил Малахов стал почетным профессором РГУ им. С. А. Есенина. Он  много лет сотрудничает с вузом, в первую очередь, по теме исследования наследия Русской Америки.