Создана петиция с требованием отправить в отставку депутата Рязоблдумы, предложившего расстреливать купивших сертификаты о вакцинации

icon 25/11/2021
icon 21:38
Важная новость
Создана петиция с требованием отправить в отставку депутата Рязоблдумы, предложившего расстреливать купивших сертификаты о вакцинации

Автор:

На сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить в отставку депутата Рязанской облдумы от "Единой России" Владимира Сидорова, который предложил расстреливать купивших сертификаты о вакцинации. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину.

Автор петиции написал, что считает абсолютно неприемлемым такое обращение: 

- Фактически является призывом к насилию в отношение к конкретной группе людей! Для депутатов такое поведение недопустимо.

На текущий момент петицию подписали 623 человека.

Напомним, на заседании Рязанской областной Думы была дискуссия между представителями политических партий о необходимости принятия дополнительных мер по предотвращению распространения COVID-19. В ходе обсуждения Владимир Сидоров заявил, что за покупку сертификатов о прививках «надо расстреливать».

Позже депутат пояснил свои слова эмоциями. Он рассказал, что сам был в красной зоне, потерял жену. Владимир Сидоров отметил, в своих высказываниях имел в виду, что нужны самые жёсткие наказания для тех, кто покупает и продаёт сертификаты о вакцинации.

Владимир Сидоров предложил каждому привитому не здороваться с непривитыми: «Депутаты должны сказать непривитым – не привился - не подходи близко, и не выходи из дома, детей в школу не пускай, в магазине тебе делать нечего. Вот так мы должны сделать, чтобы другого ничего не было. Тогда через месяц-два-три ситуация изменится».

Александр Евдокимов, общественник из посёлка Александро-Невский Рязанской области, попросил прокуратуру проверить слова депутата Рязоблдумы Владимира Сидорова о расстреле людей, купивших сертификаты о вакцинации. По его мнению, такое поведение недопустимо в правовом обществе. Его заявление поступило в прокуратуру.

Позднее Владимир Сидоров принёс публичные извинения по поводу выступления в Рязоблдуме. Он предложил расстреливать купивших сертификат о вакцинации. Извинения депутата опубликовала пресс-служба Рязанской областной Думы.

С комментариями председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина на эту тему можно ознакомиться здесь.