Рязанский провал сторонников Навального

icon 22/04/2021
icon 12:05
Важная новость
Рязанский провал сторонников Навального

Автор:

В Рязани состоялась акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. То есть – как «состоялась»? Ее, фактически, не было. 

 

21 апреля не наблюдалось активности и многолюдности. Не понадобилось даже анонсированное администрацией города перекрытие движения на площади Победы. Журналисты СИ «Рязанские новости» видели трех задержанных ОМОНом на площади Победы. 

Ожидалось участие более 2000 тысяч человек. Но, как отмечали участники, было выбрано неудобное время и день, а также не совпадала информация о месте проведения.

Откровенно уж скучно не было. Появился, например, известный персонаж Вадим Черноморов (многие, думаем, видели его в ток-шоу на центральных ТВ-каналах – все тело, лицо и, даже, глаза молодого человека покрыто наколками) в футболке с портретом Президента РФ Владимира Путина: его вполне грамотная речь по социально-политической ситуации в стране совершенно не вязалась с пугающим внешним видом, но свою аудиторию он нашел. Вскоре на парапет фонтана забрался еще один юноша – с российским триколором, на котором отчетливо читалось: «С Навальным нам будет гораздо хуже! Иди домой брат, не зови в страну смерть!». «Митингующие» отнеслись к нему с видимым равнодушием и, постояв минут пять, парень ретировался. Возникла мысль – а туда ли мы попали? Успокоила девушка, продемонстрировавшая плакаты «Свободу Навальному!» и «Я/мы ФБК (организация, признанная в России иностранным агентом)».

На площади Театральной, по сообщениям коллег, так же до выступлений ораторов, массовых скандирований или, хотя бы, демонстрации транспарантов дело не дошло. Несколько десятков человек приняли решение сначала отправится на площадь Ленина, затем на площадь Победы. Но в районе улицы Павлова были разогнаны по домам полицейскими.

Фоторепортаж Михаила Солдатова и Ирины Барановой

Оппозиционера Алексея Навального арестовали 18 января, на следующий день после того, как он вернулся из Германии, где проходил курс лечения. Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

В конце марта Навальный, отбывающий наказание в колонии во Владимирской области, объявил голодовку. Врачи расценивают состояние политика как близкое к критическому, он переведен в больницу УФСИН.

Напомним, 23 и 31 января в России, и в Рязани, в частности, уже проходили акции в поддержку Навального. В Рязани на первой из ни ОМОН применил силу, всего было задержано, по разным данным, более 100 человек.