Обращение ведущего «Первого канала» к Николаю Любимову спровоцировало проведение следственной проверки по пожару под Рязанью

icon 19/01/2021
icon 06:55
Главная новость Важная новость
Обращение ведущего «Первого канала» к Николаю Любимову спровоцировало проведение следственной проверки по пожару под Рязанью

Автор:

Очередной выпуск программы «Мужское и женское» на «Первом канале» был посвящен жильцам-погорельцам из Рязанской области. После пожара в селе Новоселки в декабре шесть семей, в том числе многодетные, остались без крыши над головой, при этом власти проявляют полное равнодушие к их дальнейшей судьбе.

 

Погорельцы рассказали, что пожар, уничтоживший одноэтажное многоквартирное строение в селе Новоселки в начале декабря, произошел по вине соседа, а они потеряли все вещи, многие документы, часть сбережений. По их словам, руководство района никому из пострадавших не предоставило жилье – они вынуждены арендовать его за свой счет. При этом, гости программы «Первого канала» утверждали, что пожара можно было избежать, прислушайся представители власти к их многолетним просьбам о расселении, но те лишь разводили руками.

По ходу эфира соведущий «Мужского и женского», известный тележурналист Александр Гордон с гневной тирадой обратился к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

«У вас на местах работают абсолютно безответственные, халатные люди, которые допускают не просто возгорания жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Они допускают трупы в этих помещениях. Ни один, ни два, ни три, не четыре, пятый раз уже. Мне где нужно с вами встретиться, чтобы вы ответили жителям сгоревшего барака? Многодетным!», - заявил Гордон.

В тот же день стало известно, что по фактам, изложенным в эфире «Первого канала» СУ СКР инициировало проверку. «По размещенному 18 января в эфире одной из программ федерального канала сюжету о бездействии органов власти Рязанской области по расселению аварийного дома, создавшему угрозу жизни и здоровью жителей в результате произошедшего пожара, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области организована доследственная проверка», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Отмечается, что в рамках организованной проверки следователями выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, изъята необходимая документация. С учетом собранных материалов будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации поселения и других органов местной власти, в том числе в части обеспечения безопасных условий проживания жителей указанного дома.  По результатам проверки будет принято процессуальное решение.