Суд оставил без изменений приговор сыну экс-руководителя шацкого управления ГИБДД

icon 30/12/2020
icon 10:32
Важная новость
Суд оставил без изменений приговор сыну экс-руководителя шацкого управления ГИБДД

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения апелляционное определение Рязанского областного суда в отношении сына бывшего руководителя шацкого управления ГИБДД Станислава Сучкова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Об этом сообщается на сайте суда.

В апреле 2018 года Станислав Сучков, управляя легковым автомобилем, двигался в направлении города Челябинск по автомобильной дороге М-5 «Урал». Он управлял автомобилем со скоростью примерно 132,5- 135 км/ч, то есть с превышением установленного ограничения скорости 60 км/ч, в результате чего совершил столкновение с автопоездом в составе грузового самосвала в сцепке с прицепом, который, в соответствии с требованиями ПДД РФ, совершал маневр разворота налево.

В результате ДТП пассажир автомобиля, находящаяся на заднем пассажирском сиденье слева, получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, исключив из квалификации его действий признак нахождения его в состоянии опьянения, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Шацкий районный суд признал Сучкова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, изменил приговор Шацкого районного суда, определив отбытие основного наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Суд также принял решение об увеличении морального вреда в пользу каждого из потерпевших.