Адвокат Ефремова попросит в кассационной жалобе отменить приговор и вернуть дело на пересмотр

icon 09/12/2020
icon 09:23
Важная новость
Адвокат Ефремова попросит в кассационной жалобе отменить приговор и вернуть дело на пересмотр

Автор: Фото:ТАСС

Фото:ТАСС

Адвокат Андрей Алешкин в кассационной жалобе на приговор актеру Михаилу Ефремову требует вернуть дело на пересмотр по причине выхода эксперта в показаниях за пределы проведенной им экспертизы.

Напомним, вечером 8 июня 2020 года известный актер Михаил Ефремов устроил серьезное ДТП в районе Смоленской площади в Москве. Его автомобиль вылетел на встречную полосу и столкнулся с небольшим фургоном, которым управлял 57-летний рязанец Сергей Захаров. Водитель получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался утром 9 июня в реанимации в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии за гибель рязанца Сергея Захарова в ДТП. После известному актеру снизили срок наказания до 7,5 лет.

«Прошу отменить приговор Пресненского районного суда Москвы от 8 сентября года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 октября в отношении Ефремова М. О. и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе», - сказано в жалобе, пишетТАСС.

Андрей Алешкин подтвердил, что такие тезисы в жалобе еще не согласованы с Ефремовым.

В своей жалобе адвокат указывает, что в ходе экспертизы не ставился вопрос о том, был ли пристегнут ремнем безопасности потерпевший. При этом следователь задал этот вопрос эксперту на допросе в суде и «фактически суд подменил назначение и проведение комплексной экспертизы допросом эксперта». По мнению Алешкина необходимо исключить допрос эксперта в части ее показаний о том, был ли пристегнут Захаров, и ходатайствовать о назначении комиссионной судебной медико-автотехнической экспертизы для ответа на данный вопрос, однако в стадии кассационного рассмотрение это невозможно.

Отмечается, что судмедэкспертиза выявила новообразования в головном мозге Захарова. Но ни при проведении экспертизы, ни при допросе эксперта не установлено, как они могли влиять на способность Захарова управлять автомобилем, своевременно реагировать на дорожную обстановку и принимать необходимые меры к безопасному вождению автомобиля. Также не было исследовано, принимал ли Захаров какие-либо препараты в связи с этими новообразованиями, способные влиять на возможность безопасного управления машиной.

Кроме того, на судебном заседании не была допрошена Ирина Стерхова, проживавшая более 20 лет с рязанцем Сергеем Захаровым, которая могла прояснить ситуацию.

Представитель семьи Захаровых Александр Добровинский сообщил ТАСС, что ему пока сложно говорить о возможности пересмотра дела, потому что адвокат Алешкин еще не подал кассационную жалобу.

«Нужно сначала увидеть обоснования этой необходимости. На апелляции один из адвокатов господина Ефремова уже пытался убедить суд в аналогичной логике. Суд не принял доводы защиты во внимание», - сказал Добровинский.