Фирма-подрядчик не признаёт судебную экспертизу по качеству ремонта моста через реку Оку

icon 19/11/2020
icon 09:38
Важная новость
Фирма-подрядчик не признаёт судебную экспертизу по качеству ремонта моста через реку Оку

Автор: Фото:«МЕДИАРЯЗАНЬ»

Фото:«МЕДИАРЯЗАНЬ»

В среду, 18 ноября 2020 года, в Арбитражном суде Рязанской области прошло очередное заседание по иску, касающемуся ремонта моста через реку Оку. Об этом сообщает «МЕДИАРЯЗАНЬ»

Заявление исходит от подрядчика — ООО «АльянсДорСтрой», который просит взыскать с заказчика — ГКУ «Дирекции дорог Рязанской области» основную сумму долга — 23 миллиона рублей, а также неустойку в размере 875 тысяч рублей.

На предыдущих заседаниях допросили экспертов СКБ «Инженеринг», которые провели судебную экспертизу. По словам представителя истца, эксперты не обладали специальными познаниями, опытом работы, и, сделали вывод, что была нарушена технология, но не смогли ответить на вопрос, что конкретно было нарушено.

Представителем ООО «АльянсДорСтрой» было отмечено, что сейчас в суде параллельно рассматривается уголовное дело по ремонту Солотчинского моста. В нём задействован эксперт МИП «Мониторинг автомобильных дорог и дорожных технологий», который, по её словам, в отличие от экспертов СКБ «Инженеринг» изучил всю документацию и обнаружил, что причина, по которой мост нужно было ремонтировать, заключалась в отсутствии дренажных стоков, то есть вода заходила за одежду полотна, из-за чего вспучивался асфальт.

По мнению ООО «АльянсДорСтрой» отчёт экспертов СКБ «Инженеринг» не отвечает стандартам документа, на котором суд может выстраивать свои аргументы и анализы и привлекать к ответственности. В связи с этим представители организации настаивают на повторной экспертизе.

В свою очередь представитель «Дирекции дорог Рязанской области» снова заявил, что работа по ремонту моста выполнена некачественно, покрытие не соответствует требованиями по ровности. По назначению повторной экспертизы дирекция возражает, аргументируя тем, что экспертиза обоснована, выводы мотивированы.

Следующее судебное заседание состоится 25 ноября 2020 года.