В Рязани возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении руководства организации, осуществляющей деятельность по контролю за безнадзорными животными

icon 30/08/2020
icon 15:54
Важная новость
В Рязани возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении руководства организации, осуществляющей деятельность по контролю за безнадзорными животными

Автор: Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Прокуратура Октябрьского района города Рязани проверила факт внесения должностным лицом городского предприятия заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что руководство организации, которая осуществляет деятельность по контролю за безнадзорными животными, фиктивно оформило на работу жителя города Рязани водителем, при этом его функциональные обязанности должны были выполнять иные водители, а начисленную заработную плату он в последующем передавал директору.

В связи с этим должностным лицом администрации предприятия незаконно был заключен трудовой договор, издан соответствующий приказ и внесена соответствующая запись в трудовую книжку гражданина. Однако в период фиктивного осуществления трудовой деятельности «водителя» ему осуществлялось начисление заработной платы и премий, а также производились выплаты страховых взносов на его обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Боле двух лет оформленный таким образом сотрудник учреждения фактически не выполнял трудовую деятельность в организации. Несмотря на это, ему была необоснованно начислена заработная плата в размере более 700 000 рублей, часть из которых им впоследствии перечислена на расчетный счет руководства организации.

Материалы проверки прокурор направил в следственные органы СУ СК России по области и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена, в том числе в виде лишения свободы.