В Рязанской области руководители двух предприятий подозреваются в уклонении от уплаты налогов около 138 миллионов рублей

icon 08/07/2020
icon 08:57
Важная новость
В Рязанской области руководители двух предприятий подозреваются в уклонении от уплаты налогов около 138 миллионов рублей

Автор: Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

Фото с сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

В Рязанской области возбуждены уголовные дела в отношении руководителей двух предприятий. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Эти два уголовных дела возбуждены по материалам проверок региональных УЭБиПК УМВД России и УФНС России.

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, директора двух предприятий уклонялись от уплаты налогов, используя одну и ту же схему. В целях уклонения от уплаты НДС они оформили с рядом фирм фиктивные сделки по покупке товарно-материальных ценностей. Налоговые декларации по НДС, которые содержали заведомо ложные сведения относительно налоговых вычетов предприятий, были предоставлены ими в налоговую инспекцию. В результате указанных противоправных действий не уплачен налог на добавленную стоимость на общую сумму около 138 миллионов рублей.

По уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. С целью исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, возмещения ущерба, причиненного бюджету РФ, следователями в рамках расследования данных уголовных дел проведены обыски в административных зданиях предприятий, а также в жилых помещениях подозреваемых, где могли находиться финансово-хозяйственные документы и иные предметы, имеющие значение для установления обстоятельств совершения преступлений.

Расследование уголовных дел продолжается.