В этом году в РГУ набор по специальностям Рязанского института культуры проводиться не будет

icon 03/07/2020
icon 09:27
Важная новость
В этом году в РГУ набор по специальностям Рязанского института культуры проводиться не будет

Автор: Фото:ГТРК ОКА.

Фото:ГТРК ОКА.

На базе РГУ имени С.А. Есенина планируют открыть направления подготовки из списка Рязанского института культуры – это социально-культурная деятельность, народное художественное творчество, режиссёр театральных действий, библиотечно-информационное дело, документоведение и дизайн. Кроме того, Рязанский госуниверситет предложил региону лицензировать 2 новых направления: музеология и охрана объектов культурного наследия. Подобный шаг позволит стать университету более многопрофильным, сообщает ГТРК ОКА.

Однако, в РГУ имени С.А. Есенина в этом году набор по специальностям Рязанского института культуры проводиться не будет.

«Набор студентов в этом году проводиться не будет, потому что это достаточно долгий процесс. Кроме того, университет должен заявить план приёма до 1 октября предыдущего года, поэтому до 1 октября 2020 года мы должны заявить план приёма на 2021 год, и тогда мы надеемся развернуть, что называется, это по полной», - рассказала Елена Кирьянова, проректор по учебно-методической деятельности РГУ имени С.А. Есенина.

В случае если лицензирование направлений подготовки пройдёт успешно, вузы готовы предложить рабочие места и преподавателям закрытого филиала МГИКа. С некоторыми переговоры уже ведутся.

Как сообщалось ранее, в начале сентября 2019 года в СМИ появилась информация о закрытии филиала Московского государственного института культуры.

Жители Рязани создали петицию против закрытия ВУЗа.

Однако Министерство культуры РФ приняло решение закрыть рязанский филиал Московского государственного института культуры.

Была создана комиссия по приему документов на перевод студентов в головной ВУЗ.

Губернатор Николай Любимов направил в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах, в том числе Рязанском государственном университете им. Есенина, в связи с закрытием в городе филиала Московского государственного института культуры.

По словам замминистра культуры РФ Николая Овсиенко, причиной закрытия Рязанского филиала Московского государственного института культуры стало предписание МЧС, связанное с аварийным состоянием здания.