Министерство культуры РФ приняло решение закрыть рязанский филиал Московского государственного института культуры

icon 05/09/2019
icon 09:41
Главная новость Важная новость
Министерство культуры РФ приняло решение закрыть рязанский филиал Московского государственного института культуры

Автор: Фото:62info.ru

Фото:62info.ru

Министерство культуры РФ приняло решение перевести всех студентов рязанского института культуры в головной вуз. Об этом пишет Vidsboku, ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте МГИК 4 сентября.

«По решению Департамента науки и образования Минкультуры России стоимость обучения для студентов, обучавшихся в Рязанском филиале на платной основе, с переводом в головной вуз не изменится. Преподавателям рязанского филиала будет предложено продолжить работу в Московском корпусе, и предоставлено бесплатное проживание», — сказано в сообщении.

Заключение Минкультуры РФ подготовлено на основе результатов Ученого совета МГИК, который ранее принял решение закрыть филиал в Рязани.

Кроме того отмечается о «критическом состоянии» здания, где находится Рязанский филиал МГИК: «Состояние кровли, стропильной системы и чердачных перекрытий требует полной замены. Деревянные перекрытия над спортивным и актовым залом также не были признаны работоспособными, их износ достигает почти 100%. Здание представляет угрозу для жизни студентов и преподавателей. В условиях наступающей зимы существует реальная опасность обрушения кровли под весом снега и льда, что в свою очередь может привести к обрушению межэтажных перекрытий, повреждению электропроводки, короткому замыканию и пожару. Продолжается неконтролируемое обрушение крупномерных элементов декора и фасадной штукатурки (с высоты 20 м срываются обломки размером 1,5 м на 0,5 м), что угрожает жизни и здоровью прохожих, особенно с учетом того, что здание находится в центре города и вплотную к нему примыкает пешеходный переход».

«Руководство МГИК обеспокоено сложившейся ситуацией, но остановка функционирования филиала – единственный способ избежать трагических последствий», — заявили в вузе.

Как сообщает Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте», студентам предложили продолжить обучение в головном ВУЗе в Москве на прежних условиях, кроме того, обещают предоставить места в общежитии в Подмосковье. Также готовы помочь с жильем педагогам, зарплаты предлагают более высокие. Полная ставка — примерно 90 тысяч рублей.

По мнению преподавателей института, проблема со зданием является надуманной. Ликвидировать подразделение головной ВУЗ может, но для этого необходимо было учесть ряд условий и не нарушать законные права работников и студентов, считают преподаватели. Сообщить о закрытии должны были заранее.

RZN.info пишет, ссылаясь на сюжете телеканала «Город», вуз прекратит работу 2 февраля 2020 года.

Напомним, в начале сентября в СМИ появилась информация о закрытии филиала Московского государственного института культуры.

Рязанский филиал создан приказом Министерства культуры РСФСР от 4 сентября 1980 года. Первый выпуск состоялся в июне 1985-го. Всего за время работы учреждение выпустило более девяти тысяч специалистов, которые работают как в России, так и за рубежом.

Жители Рязани создали петицию против закрытия вуза.