Специальности рязанского филиала Московского государственного института культуры хотят перевести в другие вузы

icon 25/10/2019
icon 14:05
Важная новость
Специальности рязанского филиала Московского государственного института культуры хотят перевести в другие вузы

Автор: Фото:62info.ru

Фото:62info.ru

Губернатор Рязанской области Николай Любимов направил в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах, в том числе Рязанском государственном университете им. Есенина, в связи с закрытием в городе филиала Московского государственного института культуры. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение главы региона.

Напомним, соответствующий приказ Министерства культуры о ликвидации рязанского филиала Московского института культуры был прислан на официальную почту ВУЗА.

На момент поступления документа в филиале обучалось немногим менее 400 человек, сообщает ТАСС. Студентам и преподавателям руководство вуза было предложено перевестись в головное подразделение в Москве.

«Первоначально мы были против закрытия, но есть учредитель, который принимает решения, обосновав это разными причинами, на это было сложно повлиять, тем более наш филиал закрылся последним из всех его подразделений. Поняв, что мы не сможем отстоять эту позицию, на этой неделе я направил письмо в адрес Владимира Мединского о согласовании открытия новых направлений подготовки в Рязани, в первую очередь, в Рязанском государственном университете», - отметил Николай Любимов.

Кроме того вопрос обсуждается с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. По словам Губернатора, сегодня регион испытывает дефицит кадров с высшим образованием в сфере культуры.

«Сейчас студенты имеют возможность поехать доучиваться в Москву, преподаватели тоже имеют такую возможность, но не всем это нравится, не всем это нужно. А во-вторых, неминуемо впоследствии это приведет к тому, что чем меньше возможности обучаться у нас на территории, тем меньше специалистов по управлению культурой будет в регионе», - добавил Николай Любимов.

Согласно данным, опубликованным на сайте вуза, рязанский филиал МГИК - единственная образовательная организация высшего образования на территории Рязанской области, в котором есть необходимые условия и творческая атмосфера для обучения профессиям в сфере культуры и искусства. В состав филиала входит факультет искусств и социально-культурных технологий, а также отделение дополнительного профессионального образования. Вуз готовит бакалавров по народной художественной культуре, режиссеров, хореографов, дирижеров, дизайнеров, библиотекарей и другим специальностям отрасли культуры. Филиал действует с 1980 года.

Как сообщалось ранее, в начале сентября в СМИ появилась информация о закрытии филиала Московского государственного института культуры.

Жители Рязани создали петицию против закрытия ВУЗа.

Однако Министерство культуры РФ приняло решение закрыть рязанский филиал Московского государственного института культуры.

Директор вуза Александр Трушин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Кроме того, Рособрнадзор приостановил аккредитацию филиала Московского государственного института культуры.

С 24 сентября начала работать комиссия по приему документов на перевод студентов в головной ВУЗ.