Александр Трушин уволился с должности директора рязанского филиала МГИК

icon 12/09/2019
icon 15:02
Важная новость
Александр Трушин уволился с должности директора рязанского филиала МГИК

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

Директор рязанского филиала Московского государственного института культуры Александр Трушин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом пишет YA62.ru, ссылаясь на сообщение собственного источника в Вузе. Исполняющим обязанности директора назначен Александр Мешков.

В самом образовательном учреждении новостному порталу официально подтвердили данную информацию. Секретарь отметила, что «пришел приказ на увольнение Трушина».

По информации собственного источника YA62.ru, Трушина вынудили уволиться.

«Изначально руководство вуза пыталось давить на директора филиала и грозило уволить его по статье. На этой неделе у Трушина стало плохо с сердцем, и он обращался в медучреждение. В итоге написал заявление по собственному желанию», — рассказал собеседник портала.

Напомним, в начале сентября в СМИ появилась информация о закрытии филиала Московского государственного института культуры.

Рязанский филиал создан приказом Министерства культуры РСФСР от 4 сентября 1980 года. Первый выпуск состоялся в июне 1985-го. Всего за время работы учреждение выпустило более девяти тысяч специалистов, которые работают как в России, так и за рубежом.

Жители Рязани создали петицию против закрытия вуза.

Однако Министерство культуры РФ приняло решение закрыть рязанский филиал Московского государственного института культуры.

Заключение Минкультуры РФ подготовлено на основе результатов Ученого совета МГИК, который ранее принял решение закрыть филиал в Рязани. Кроме того отмечается о «критическом состоянии» здания, где находится Рязанский филиал МГИК.

10 сентября при беседе с журналистами преподаватели рязанского филиала института культуры поделились, что, по неофициальной информации, ликвидация вуза может произойти по причине отзыва лицензии Рособнадзора. Об этом сообщает «МЕДИАРЯЗАНЬ».

Секретарь учёного совета, доцент кафедры социально культурной деятельности рязанского филиала института культуры Людмила Андрюкина рассказала, что Рособрнадзор провёл в институте плановую проверку (проходит раз в три года). В 2016 году институт прошёл аккредитацию успешно. Нынешний акт по результатам проверки выставлен на сайте вуза. Андрюкина пояснила, все замечания, который выписал надзорный орган, возможно устранить.

Одно из замечаний было обеспечить доступную среду для инвалидов. В вузе имеется экстренная кнопка вызова на входе, пандус на первом этаже. Также имеется договор с обществом слепым по предоставлению необходимой аппаратуры.

«У нас нет подъёмника, это очень дорого. На свои средства мы его не можем поставить», - отметил замдиректор вуза Владимир Калинин.

Коллектив преподавателей рассказал, что они отправили письмо президенту РФ, в Минкультуры, в головной вуз, также копия ушла заместителю председателя правительства Ольге Голодец и председателю Рязанской областной организации профсоюза работников культуры Тамаре Данилиной. Данилина получила письмо и обратилась к губернатору с предложением отстоять позицию сохранения вуза. Уполномоченный по защите прав человека в рязанской области Наталья Епихина также готова поддержать вуз.

Преподаватели также показали журналистам акт технического состояния здания, по итогам обследования которого общее состояние признано «неудовлетворительным». Педагоги особо подчеркивают, что неудовлетворительное — не значит аварийное.

Также коллектив предъявил документы, которые направлялись в головной вуз ежегодно, с актами техобследования. Филиал просил средства хотя бы на текущий ремонт, но не получал даже ответа. Была заказана проектно-сметная документация по итогу акта техобследования. Но в госинспекцию по охране памятников проектной документации пока не поступало. Также коллектив вуза просит предоставить протокол по заседанию учёного совета за 26 августа, но безуспешно.