Известный блогер Илья Варламов снова раскритиковал снос деревянных домов в Рязани

icon 02/06/2020
icon 09:00
Важная новость
Известный блогер Илья Варламов снова раскритиковал снос деревянных домов в Рязани

Автор: Фото:varlamov.ru

Фото:varlamov.ru

Известный блогер Илья Варламов снова раскритиковал снос деревянных домов в Рязани. Журналист в своем блоге написал: «Красивый русский город превращается в унылое говно».

Осенью прошлого года Илья Варламов приезжал в Рязань и «застал разгар архитектурного погрома».

«Как и во многих других областных центрах, в Рязани массово сносят и сжигают деревянные дома, в том числе исторические. Из-за моего поста на эту тему на меня обиделся рязанский губернатор Любимов, а вскоре после его яркого выступления в местных пабликах и телеграм-каналах вышли статейки о том, какой губернатор молодец (защищает исторические здания!) и какой Варламов плохой (ругает Рязань!). Пока журналисты, обслуживающие администрацию Рязанской области, тратили силы на оправдание высокого начальства, столица региона на голубом глазу продолжила уничтожение русской истории. А коронавирусная изоляция стала отличной возможностью довести дело до конца. Вместо того, чтобы спасать деревянные дома, их сносят с периодичностью раз в неделю, пользуясь тем, что полноценную акцию протеста градозащитники устроить не смогут», - написал известный блогер.

Он рассказал, что 23 мая снесли дом архитектора Кандинова (ул. Свободы, 62).  Через неделю снесли дом судьи Мякишева (№10 по ул. Садовой), построенный ещё в XIX веке, а также соседний дом №14, в котором в детстве жил знаменитый советский писатель Константин Симонов.

В заключение своего поста Илья Варламов отмечает, что «от исторической Рязани скоро не останется и следа».

Напомним, ранее Илья Варламов поделился с подписчиками Stories видами осеннего города. Варламов посетил завод «Технониколь», погулял в центре Рязани: по улицам Вознесенской, Щедрина и Соборной.

«Знаменитые рязанские контрасты: была хорошая, красивая Рязань, а стало не пойми что» — рассказывал блогер, указывая на старый деревянный дом на улице Щедрина и соседствующую с ним многоэтажку.

В посте на своем сайте журналист назвал Рязань одним из самых печальных русских городов и отметил, что город превращается в «рядовую вычурную замухрышку».

По словам Варламова, в Рязани уничтожают исторический центр города и исконную деревянную застройку. В качестве примера он привел улицу Щедрина, где старые купеческие дома окружены «уродливыми новоделами».

На заседании областного правительства Губернатор Николай Любимов прокомментировал высказывание известного блогера Ильи Варламова об исчезновении деревянных домов в Рязани.

Кроме того Илья Варламов привел в пример властям Рязанской области и губернатору Николаю Любимову успешный опыт Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки города.