Известный блогер Илья Варламов призвал губернатора Николая Любимова изучить опыт Иркутска

icon 21/11/2019
icon 14:25
Важная новость
Известный блогер Илья Варламов призвал губернатора Николая Любимова изучить опыт Иркутска

Автор:

Известный журналист и блогер Илья Варламов привел в пример властям Рязанской области и губернатору Николаю Любимову успешный опыт Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки города.

«Самое главное, что есть в Иркутске, – это понимание ценности деревянной архитектуры. Это понимание того, что городу это может приносить деньги, что это не надо сносить, что это местная идентичность, что это может стать точкой притяжения для туристов», – сказал Варламов в своем видео-блоге.

По его мнению, опыт Иркутска могут перенять многие города России, и в особенности Рязань.

«Иркутск — это первый город в России, который понял ценность исторического наследия, который начал это охранять и начал системно думать, как сделать, чтобы это работало сегодня. Поэтому Иркутск суперинтересен, и я рекомендую всем мэрам, губернаторам, у кого в городе есть какое-то деревянное наследие, просто приехать в Иркутск на экскурсию и изучить их опыт. Особенно это касается Рязани. Я хочу напомнить, что губернатор Рязанской области Любимов со мной спорил, он говорил, что у них нет деревянного наследия, что его не надо сохранять и что у них все замечательно. Так вот, для Рязани опыт Иркутска невероятно ценен, — отметил Варламов.

Напомним, ранее Илья Варламов поделился с подписчиками Stories видами осеннего города. Варламов посетил завод «Технониколь», погулял в центре Рязани: по улицам Вознесенской, Щедрина и Соборной.

«Знаменитые рязанские контрасты: была хорошая, красивая Рязань, а стало не пойми что» — рассказывал блогер, указывая на старый деревянный дом на улице Щедрина и соседствующую с ним многоэтажку.

В посте на своем сайте журналист назвал Рязань одним из самых печальных русских городов и отметил, что город превращается в «рядовую вычурную замухрышку».

По словам Варламова, в Рязани уничтожают исторический центр города и исконную деревянную застройку. В качестве примера он привел улицу Щедрина, где старые купеческие дома окружены «уродливыми новоделами».

На заседании областного правительства Губернатор Николай Любимов прокомментировал высказывание известного блогера Ильи Варламова об исчезновении деревянных домов в Рязани.