В Рязани выявили семь дополнительных эпизодов противоправной деятельности организации, подозреваемой в хищениях средств граждан под предлогом продажи автозапчастей через интернет

icon 29/05/2020
icon 09:12
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В апреле прошлого года в отношении четырех руководителей фирмы было заведено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ходе расследования были выявлены и задокументированы 7 дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

Как сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области, в апреле 2019 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области пресекли деятельность фирмы, подозреваемой в хищениях денег клиентов под предлогом продажи автозапчастей.

Задержания фигурантов и обыски проводились одновременно в разных местах города Рязани. Организаторов фирмы и их работников разыскали, в отношении них были проведены следственные действия. Были изъяты: бухгалтерская документация, печати организаций, иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность, а также дорогостоящие автомобили, сотовые телефоны и крупную сумму денег.

Сотрудники полиции установили, что в организации фирмы подозреваются трое жителей города Рязани в возрасте от 26 до 30 лет и 26-летняя жительница Рыбновского района.

По данным следствия, менеджеры фирмы, рекламируя в интернете автозапчасти по низкой цене, находили клиентов и, получив от них 50% предоплаты, под разными предлогами не предоставляли товар. Полученные от клиентов деньги через подконтрольные организации выводились за пределы России или вкладывались в легальный бизнес в Рязанской области.

В мае 2020 года оперативниками УЭБиПК УМВД и следователями были выявлены и задокументированы 7 дополнительных эпизодов противоправной деятельности в отношении 158 человек. Ущерб – более 4,5 миллионов рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области в отношении четырех руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ