Уголовное дело о коррупции в рязанском МП «Детское питание» направлено в суд для рассмотрения по существу

icon 31/03/2020
icon 11:17
Главная новость Важная новость
Уголовное дело о коррупции в рязанском МП «Детское питание» направлено в суд для рассмотрения по существу

Автор: Фото:rzn.mk.ru

Фото:rzn.mk.ru

Напомним, ранее сообщалось, что фигурантам уголовного дела о коррупции в рязанском МП «Детское питание» предъявлено обвинение.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России завершено расследование уголовного дела о коррупции в рязанском МП «Детское питание». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Бывший советник главы администрации города Рязани на общественных началах Александр Зайкин, бывший заместитель главы администрации Рязани Сергей Пашкевич, бывший советник министра экономического развития РФ Павел Пущин и бывший директор рязанского предприятия «Детское питание» Александр Дворецкий обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, преступная схема получения взяток была разработана Александром Зайкиным. По его замыслу, лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции в муниципальном предприятии «Детское питание», должно было систематически требовать от поставщиков взятки за заключение договоров поставок продукции и полное исполнение обязательств со стороны муниципального предприятия.

Павел Пущин поручил Зайкину найти исполнителя, который будет назначен руководителем предприятия. Он предложил устроиться на эту должность своему знакомому Александру Дворецкому. Заместитель главы администрации Сергей Пашкевич согласовал кандидатуру Дворецкого, заведомо зная о планируемых преступлениях. Предполагалось, что все соучастники будут получать часть от взяток, поступающих Дворецкому.

В апреле 2018 года Зайкин дал указание Дворецкому заключить договор поставки мясной продукции с конкретной коммерческой организацией, а также указал на необходимость потребовать от ее директора взятку за заключение договора поставки продукции, а также за заключение в будущем аналогичных договоров и их беспрепятственное исполнение. Зайкин указал Дворецкому, каким образом он должен распределять полученные в качестве взяток деньги между соучастниками.

В августе и октябре 2018 года Дворецкий дважды получил взятки от представителей организаций-поставщиков в общей сумме 1,5 млн рублей. При получении второй взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.