В Рязани раскрыли незаконную финансовую схему, в результате которой в «теневой оборот» было выведено пятнадцать миллионов рублей

icon 31/01/2020
icon 17:30
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области выявлено, что 2019 году в региональные банки от ряда фирм неоднократно поступали документы на оплату закупки стройматериалов и проведения ремонтных работ, которые реально не осуществлялись. При этом денежные средства за эти товары и услуги переводились на счета предпринимателей, а после - в наличную форму. Об этом сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Во время проверки оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области установили, что к организации незаконной банковской деятельности причастны трое жителей областного центра и региона в возрасте от 32 до 50 лет. По предварительной информации, эти люди, действуя организованной группой, через подконтрольные фирмы проводили фиктивные сделки, в результате чего за вознаграждение в 10% от суммы каждой транзакции обналичивали денежные средства.

Сотрудники полиции разыскали и допросили злоумышленников. В офисах и в арендованной для противоправной деятельности квартире в городе Рязани были проведены обыски, изъяты финансовая документация, печати фиктивных фирм. На 30 января 2020 года установлено, что злоумышленники причастны к обналичиванию 15 миллионов рублей.

В отношении троих жителей Рязанского региона возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172 УК РФ (Совершенная организованной группой незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Проводится расследование.

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ