Рязанские полицейские задержали телефонного мошенника из Архангельска
В полицию поступили два заявления от жительниц Рязани пенсионного возраста. На мобильные телефоны звонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщал о задержании сына за хранение наркотических средств. За не привлечение родственника к уголовной ответственности мужчина предлагал перечислить на конкретный телефонный номер денежные средства. В результате мошеннику удалось незаконно получить с пожилых женщин 60 тысяч рублей, сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.
По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Оперативникам уголовного розыска удалось установить личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Как выяснилось, 33-летний неработающий ранее судимый за кражу мужчина проживал в городе Архангельске. Полицейские задержали подозреваемого. В ходе обыска по адресу его проживания были изъяты предметы, имеющие значение для расследования. Злоумышленник доставлен в Рязань и заключен под стражу. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.
УМВД России по Рязанской области предупреждает: «Уважаемые граждане! Одна из самых распространенных схем телефонного мошенничества – звонки с незнакомых номеров с сообщением «Ваш родственник попал в беду». Все подобные ситуации – вымысел. Достаточно перезвонить родственнику и убедиться, что с ним все в порядке. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!»
Видео:Управление МВД России по Рязанской области.