Ряжские водители устроили акцию протеста против платного путепровода

icon 22/11/2021
icon 13:30
Важная новость
Скрин видео группы Вконтакте «Реальный Ряжск»

21 ноября водители Ряжска провели акцию протеста против платного путепровода. Они, сигналя, проехали с включёнными аварийками по временному объезду. На своих автомобилях они разместили наклейки «Ряжск против платного путепровода».

Пост с такой информацией опубликован в группе Вконтакте «Реальный Ряжск».

В посте сообщается, что водители вынуждены пользоваться временным переездом более дух лет - с начала строительства платного путепровода. На объезде нет асфальтобетонного покрытия, он находится в аварийном состоянии. Посередине проезжей части находится столб линии электропередач.

По мнению организаторов акции протеста, такие неудобства вызваны тем, что инвестор платного путепровода, ООО «Путепроводы регионов», разрушил и занял под насыпь 140 метров региональной дороги. Таким образом, по их мнению, он пытается заставить автомобилистов пользоваться платным путепроводом.

Участники акции протеста своим действием пытались добиться восстановления разрушенного участка региональной дороги и сохранить для проезда железнодорожный проезд 312 км.

Напомним, Ряжский путепровод не могут ввести в эксплуатацию из-за судебных разбирательств.

Строительство путепровода началось в 2019 году, он был построен этим летом. Объём инвестиций составил более 500 миллионов рублей, инвестором выступило ООО «Путепроводы регионов».

Как заявил «Рязанским новостям» инвестор, в ходе переговоров с региональным правительством оговаривался факт того, что путепровод будет платным для водителей. Его протяжённость составляет около 1 километра. Для легковых машин был предусмотрен тариф - 20-23 рубля, для грузовых - около 100 рублей.

Но позже зампред правительства Рязанской области Евгений Беленецкий сообщил, что для жителей Ряжского района проезд по путепроводу будет бесплатным.

«Мы найдём решение, которое всех устроит, вплоть до бесплатного проезда для жителей. У инвестора, насколько мне известно, нет нацеленности заработать на жителях, их заработок - проходящий транспорт», - заявил он.

Также инвестор сообщил, что они являются частой компанией и в связи с этим не могут предоставить бесплатный проезд и рассказал, что ведёт переговоры с региональным правительством по поводу субсидий.

Минтранс Рязанской области сообщил «РН», что путепровод не вводится в эксплуатацию из-за того, что инвестор нарушил технические условия, которые были допущены при устройстве примыканий к автодороге регионального значения «Ряжск - Касимов - Нижний Новгород».

В настоящее время в Арбитражном суде Рязанской области рассматривается исковое заявление Дирекции дорог Рязанской области к ООО «Путепроводы Регионов» о приведении разрушенного участка дороги в нормативное состояние.

«Инвестору дано поручение проработать вопрос о льготной цене проезда по платному путепроводу для жителей г. Ряжска. Также, с целью обеспечения возможности бесплатного проезда жителей, ОАО «РЖД» принято положительное решение о сохранении железнодорожного переезда на 314 км после ввода в эксплуатацию путепровода», - рассказали в министерстве.

Также в Минтрансе добавили, что введение в эксплуатацию Ряжского путепровода и предоставление субсидий инвестору не относится к их компетенции.