В Рязанской области организуют масштабную экспедицию для поиска останков животных мезозойской эры

icon 20/10/2021
icon 09:00
Важная новость
В Рязанской области организуют масштабную экспедицию для поиска останков животных мезозойской эры

Автор: Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

В Рязанской области организуют масштабную экспедицию для поиска останков животных мезозойской эры. Об этом информирует ТАСС.

Экспедицию для изучения карьера Малый Пролом в Шацком районе организуют ученые-географы Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина при участии молодежного клуба Русского географического общества и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Таким образом, силы для изучения богатейшего местонахождения окаменелостей животных мезозойской эры возросли почти в десять раз, что позволит увеличить число находок и более детально изучить местность. Первый выезд запланирован на 23 октября.

По словам завкафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексея Водорезова, основная цель экспедиции - поиск останков древних рептилий, так как зубы ящеров встречаются гораздо реже, чем зубы акул. В текущем году исследование продолжится до выпадения снега, в 2022 году специалисты планируют отправиться для изучения карьера в Тамбовскую область, где на территории Рассказовского района сохранились следы береговой зоны древнего моря.

На территории карьера Малый Пролом ученые находят останки доисторических существ с 2017 года. Здесь обнаружены более 40 видов древних акул, разнообразных морских рептилий. В 2021 году нашли первые следы летающих ящеров. Установлено, что в отложениях, расположенных недалеко от города Шацка, присутствуют окаменелости животных, населявших центр европейской части России 100-84 млн лет назад.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании на территории геопарка. В дальнейшем находки поступят в музеи России и Рязанской области.