Следком предложил жертве Скопинского маньяка государственную защиту

icon 20/03/2021
icon 11:00
Важная новость
Следком предложил жертве Скопинского маньяка государственную защиту

Автор:

Руководитель Следственного управления СК РФ по Рязанской области Владимир Никешкин через видеосвязь провел разговор с Екатериной Жаровой (Мартыновой) – бывшей жертвой Виктора Мохова, известного как Скопинско маньяка, в 2000 году похитившего и в течении трех с половиной лет насиловавшего и истязавшего двух несовершеннолетних девочек.

 

Как сообщил официальный сайт регионального Следкома, в ходе разговора Владимир Никешкин сообщил о направлении им в УМВД России по Рязанской области поручения об особом контроле и принятии мер, направленных на усиление административного надзора в отношении Мохова, а также предложил Екатерине подготовить заявление о предоставлении ей государственной защиты. Как следует из сообщения, встреча была организована после опубликованных в СМИ высказываний Жаровой об опасениях в связи с возможным преследованием Моховым своих бывших жертв.

Невольно возникает вопрос – почему руководство рязанского областного Следственного комитета озадачилось госзащитой жертвы Скопинского маньяка только сейчас?

О письмах своего мучителя из зоны с намерениями встретится, выраженных толи в угрозах, толи в простых пожеланиях, женщина сообщала еще год назад, а впоследствии не раз говорила, что опасается его выхода на свободу и возможных последствий.

Выпустили Мохова из колонии в Саратовской области еще 3 марта. Хотя за эти две с лишним недели что-либо натворить Скопинский маньяк вряд ли что-то мог, даже если очень сильно захотел. Каждый его шаг скрупулёзно отслеживался представителями СМИ, а также некими «людьми в штатском», в который острый журналистский взгляд узрел сотрудников спецслужб (говорят, опасаются не столько за потенциальных жертв, сколько за него самого – местные жители не раз за время отсидки Мохова заявляли о желании устроить по возвращении самосуд). За отбывшим заключенным установлен административный надзор – ему запрещено покидать пределы Скопинского района без разрешения, посещать массовые мероприятия, необходимо регулярно отмечаться в полиции.

Психологи и сотрудники правоохранительных органов, включая бывшего следователя областной прокуратуры работавшего по «делу Скопинского маньяка» Дмитрия Плоткина, сходятся во мнении – на новое преступление Мохов не пойдет. Сейчас это уже не пышущий энергией мужчина, как двадцать лет назад, а 70-летний побитый зоной немощный старик. Да и не маньяк он в понимании специалистов, а больной человек с кучей комплексов, у которого «поехала» крыша на почве секса (точнее, его отсутствия).

Так был ли смысл в этом запоздалом предложении Следкома о госзащите женщине, имеющей семью, двоих детей, активно общающейся с СМИ, пишущей книги, то есть находящейся в центре внимания общественности? Да еще и спустя две недели после выхода преступника на свободу?

Собственно, Екатерина Жарова прогнозируемо от предложения отказалась, заявив, что в настоящее время применение в отношении нее мер защиты не требуется. Тем не менее, руководитель следственного управления оставил потерпевшей контакты управления для экстренной связи и взял ситуацию на личный контроль. Так же Владимир Никешкин сообщил о направлении им в УМВД России по Рязанской области поручения об особом контроле и принятии мер, направленных на усиление административного надзора в отношении Виктора Мохова. Ради чего, кажется, все и затевалось…

 

Виктор Мохов в 2000 году похитил в Рязани двух девушек 14 и 17 лет, которых удерживал в специальном бункере четыре года, регулярно насилуя и издеваясь. После ареста суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима. 3 марта, срок отбывания наказания Мохова закончился, и он вышел на свободу под административный надзор, под которым останется на ближайшие шесть лет.