Семнадцать лет за четыре года. Скопинский маньяк Виктор Мохов: вчера, сегодня, завтра

icon 09/03/2021
icon 16:20
Важная новость
Семнадцать лет за четыре года. Скопинский маньяк Виктор Мохов: вчера, сегодня, завтра

Автор:

Неделя минула, как из исправительной колонии в Саратовской области освободился 70-летний Виктор Мохов, больше известный как Скопинский маньяк: он был осужден на 17 лет за похищение, истязания и изнасилования двух девочек в начале 00-х. Эту неделю за Моховым буквально по пятам следовали представители СМИ, а сам злодей не скупился на инфоповоды.

 

Суррогатная «семья» для неудачника

 

В 2000 году слесарь Виктор Мохов из Скопина Рязанской области похитил двух девушек – 14-летнюю Катю и 17-летнюю Лену – и продержал их в специальном бункере почти четыре года.

Мысль о собственных наложницах прочно засела в голове злодея еще в 1995 году, когда, начитавшись о подобных преступлениях, он начал готовить бункер – рыть глубокую яму и вывозить землю с участка. В результате, у скопинца получилось сложное с инженерной точки зрения сооружение с системой вентиляции, электричеством, утолщенными металлическими дверьми, звукоизоляцией. 30 сентября 2000-го года маньяк в Рязани заманил в свою машину Катю и Лену, и отвез к своему дому, заточив в бункер.

Мохов регулярно насиловал девушек. За малейшие неповиновения наказывал: морил голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, распылял по комнате слезоточивый газ. Старшая из девушек дважды рожала от него – роды принимала ее подруга по учебнику. Но преступник отбирал детей и подбрасывал к дверям домов обычных жителей Скопина.

«Он очень слабовольный и забитый, с ярко выраженным комплексом неполноценности. Не сумев создать семью, Мохов организовал себе своеобразный суррогат любви в "союзе" с двумя пленницами. Причем искренне верил, что заботится о них», - рассказывал занимавшийся «делом Скопинского маньяка» следователь по особо важным делам прокуратуры Рязанской области Дмитрий Плоткин.

«Встречался с разными женщинами. Но, знаете, ухаживаешь-ухаживаешь, а отдачи нет – односторонняя, безответная любовь. Вот взял этих девушек  и посадил в подвал. Чисто случайно получилось, другие убивают своих жертв, а я вот их оставил себе», - подтверждал эти предположения на допросах после задержания сам Мохов.

А вот относительно того, как девушки оказались у его дома, показания изверга заметно отличаются от официальной версии: «Они сами сели в машину. Предложил выпить – согласились. Пригласил в гости в Скопин – поехали. Производили впечатление девушек легкого поведения, выглядели старше своих лет. Выпивали, гуляли вместе, а с утра заявили, что пойдут в полицию и скажут, что я их изнасиловал. Ну, и закрыл их в бункере. Планировал ли отпустить? Да, рано или поздно. Но оттягивал этот момент, боялся ответственности».

Всего девушки провели в плену 1296 дней. Они были освобождены 4 мая 2004 года. Мохов пустил в свой дом квартирантку – студентку местного медколледжа, и Кате, представленной племянницей, удалось подбросить на кровать девушки записку. Обнаружив послание, та пришла в ужас и немедленно отправилась в полицию.

Скопинский районный суд Рязанской области 30 августа 2005 года приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, позже этот срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.

 

Идея «монетезировать» историю родилась в лагере

 

Пока Мохов был под следствием, он сидел в одиночной камере СИЗО-1 в Рязани. В 2006 году осужденного маньяка привезли в город Балашов в Саратовской области в закрытое учреждение тюремного типа. Из-за изнасилований статус маньяка в глазах других осужденных автоматически был занижен. При этом он вышел на работу и умудрялся быть полезным для администрации, собирал оперативно значимую информацию и докладывал сотрудникам. Со слов бывших солагерников маньяка, Мохов замкнутый и сторонился связи с внешним миром. Один из бывших зеков рассказывал, что в колонию даже обращались из популярных ток-шоу с просьбой организовать интервью со Скопинским маньяком, и вроде бы ФСИН был не против общения арестанта с журналистами. Но тот отказывался, хотя и не раз говорил о желании после отсидки «монетизировать» свою историю с помощью написания книги или подготовки видеофильма.

Девушки, несмотря на пережитый стресс и огромную психологическую травму, сумели социально адаптироваться, создали семьи. Елена Самохина отказывает СМИ в общении, ее рожденных в неволе детей отдали на усыновление. Екатерина Мартынова, напротив, активно дает интервью, написала книгу, в которой рассказала о периоде заточения. Девушка считает, что благодаря этому переборола свои комплексы и стыд.

При этом видеться со своим мучителем Катя не желает: «Журналисты за большие деньги предлагали мне очную ставку с Моховым, но я категорически отказалась. Не хочу его видеть. Я считаю, что он самый настоящий сексуальный маньяк и до сих пор представляет опасность для общества. Ведь для него ничего не стоит изнасиловать девушку, даже несовершеннолетнюю. То, что он освободился очень несправедливо. Такие люди, как он, не должны быть на свободе – они должны сидеть в тюрьме. Возможно, у меня есть некий страх, что он захочет меня найти, что-то сказать, доказать. Я не знаю, какие у него мысли, но допускаю, что он меня будет искать».

Многие известные персоны, к слову, согласны с бывшей пленницей, относительно того, что педфилов на свободу выпускать нельзя. «Какова вероятность, что он еще кого-то похитит и изнасилует? Пока у нас в УК будет пожизненное для бухгалтеров и юристов, которые не так оформляли документы и поэтому им можно пришить организацию преступного сообщества, но при этом не будет пожизненного за педофилию, мы не будем по-настоящему здоровым обществом. Педофил должен садиться навсегда. УК должен быть переписан», - написала, например, в своем телеграм-канале известная журналистка, редактор RT Маргарита Симоньян.

Так же Екатерина Мартынова рассказывала, что Мохов писал ей из мест лишения свободы на адрес электронной почты. Сначала под вымышленным именем, впоследствии открылся. По ее словам, насильник ни в чем не раскаивается, а по выходу на свободу обещал отыскать своих жертв.

 

В Москве заплатили миллионы за интервью

 

Мохов покинул колонию рано утром 3-го марта, после чего на поезде убыл из города, как сказал изначально, к месту проживания в Рязанскую область.

Из характеристики администрации исправительной колонии №4 следует, что Мохов на путь исправления не встал, вину в своих преступлениях признал частично. За время отбытия срока характеризовался отрицательно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, участвовал в общественной жизни отряда по необходимости.

Ему запрещено посещать места проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий и участвовать в таких мероприятиях; нельзя пребывать вне своего жилого помещения с 22.00 часов до 6.00 следующих суток, за исключением времени нахождения на работе; нельзя выезжать за пределы Скопинского района без разрешения органа внутренних дел; нужно являться два раза в месяц в полицию для регистрации. А вот посещать кафе, бары, рестораны и выпивать там Мохову не запретили. Суд счёл, что «его предыдущее противоправное поведение не было связано с употреблением спиртных напитков и доказательств его склонности к таковому суду не представлено».

Однако уже в дороге планы Скопинского маньяка изменились, и он, в нарушении полицейских предписаний, рванул в Москву для участия в ток-шоу. Это вызвало волну негодования в соцсетях – пользователи считали, что преступника излишне пиарят. В итоге, от съемок ток-шоу ведущие телеканалы страны отказались. Но несколько видео-интервью для кабельных и интернет сетей Мохов все же дал. СМИ наперебой сообщали свои варианты итогового гонорара злодея – по разным данным, он составил от 1,8 до 2,7 миллионов рублей.

 

Земляки встретили агрессивно

 

В Скопине Мохов все же объявился – ночью с 4-го на 5-е марта. Освобождению и возвращению Мохова земляки, мягко говоря, не рады – одни относятся с настороженностью, другие с опасением, третьи откровенно враждебно. Жить с ним рядом не хочет никто.

Первым делом бывший сиделец попытался заселиться в гостиницу «Верда», но получил отказ. «Виктор Мохов, мы селить вас не будем», - заявила администратор. Позже отказ был аргументирован тем, что в гостинице идет ремонт, все доступные номера наняты, а заранее бронь не оформлялась.

Мужчине ничего не оставалось делать, как отправится к себе домой. На тот самый участок, где под гаражом располагался бункер, в котором маньяк издевался над своими пленницами. После смерти мамы Виктора несколько лет назад за ним никто не ухаживал: участок зарос, бункер затоплен, часть дома перекосилась и пришла в негодность.

В другой половине живет Михаил Шандулов вместе с семьёй. 10 лет назад он переехал в Скопин, но только после покупки жилища узнал из телепередачи, с кем он делит этот дом. Теперь, говорит, придётся знакомиться, ведь участки разделяет совсем хиленький низкий заборчик: «Бог ему судья. Что ему сейчас скажешь… Пусть придёт и доживает свой век, сколько ему ещё отпустили годков. Но не удивлюсь, если ему здесь ноги выдернут и в том же подвале замуруют. И будет это его последнее пристанище».

«Мы крайне недовольны ажиотажем вокруг этой темы. У народа мнения разные: кто-то говорит, мол, его 100% грохнут, в бункер изверга закатают. Но люди же ко всему привыкают, может, и здороваться с ним начнут», - сказала местная жительница, пожелавшая остаться неизвестной.

Другой сосед, когда узнал об освобождении маньяка, и вовсе решил продать дом. Он живёт напротив Мохова. Мужчина боится за своих детей: у него две дочери и четыре сына. «Я ничего не могу сделать, только детей сохранить, больше ничего не могу. У меня шестеро детей. Думаю, может, квартиру где-то снимать. Мне-то детей обезопасить надо», - говорит сосед Мохова, не называя имя.

Больше всего тревожатся женщины. Надежда Егина помнит Мохова ещё до задержания: «Не очень хотела бы, чтобы он сюда возвращался. Девчонок вот много ходит с военного городка».

Бывшая коллега маньяка уверена, что «в Скопине ему не выжить»: в магазинах обслуживать не станут, в кафе тоже не пустят. Сейчас люди задумывают фотографии развесить по городу, чтобы народ знал его в лицо. По словам женщины, мать маньяка ждала возвращения, но боялась, что в городе его никто не примет. «Не сможет Мохов здесь жить, обломают быстро. Лучше ему перебираться в другое место, где его никто не знает», - рекомендовала жительница Скопина.

 

Сейчас он уже – немощный старик

 

Всю неделю после освобождения от Скопинского маньяка ни на шаг не отстают журналисты, разве что спать вместе с ним не ложатся. Мнения россиян по этому поводу разделились: одни в соцсетях кроют СМИ на чем свет стоит за излишнее внимание к злодею и пропаганду его преступлений; другие – смакуют каждую новость о киднепере. Пока последних больше, имя Виктора Мохова еще не скоро сойдет с новостных лент.

Видимо, понимает это и сам Мохов, которого психологи характеризуют как скрытного и хитрого. Поэтому подбрасывает инфоповоды – делится размышлениями, планами. То заявит, что хочет найти своих пленниц и жениться, то расскажет о «молодой бабушке», с которой хочет жить, то выразит желание разыскать своих детей.

Вспомнил неизвестные факты о расследовании и упомянутый уже следователь Дмитрий Плоткин. Показал журналистам записку злодея, почему-то не приобщенную к делу: «Стареющие животные (собаки, кошки) при общении с молодыми становятся тоже моложе. Так же и люди». Поведал, что Мохов планировал избавиться от пленниц: «Он их называл кроликами. Говорил: «Придет время – и вы умрете. Я ваши тела закопаю. И ваши косточки никто не найдет».

Особо ретивые СМИ нагоняют жути, рассуждая – когда и где «маньяк снова выйдет на охоту».

Но большинство жителей Скопина, Рязани и других регионов уверены – «подвиги» педофила остались в прошлом. Сейчас это уже не полный сил мужчина, в 45 лет начавший копать бункер и строящий планы на будущее, а немощный старик, которому в июне исполнится уже 71 год. Да и назвать Мохова маньяком можно только с очень большой натяжкой – это был скорее сексуально озабоченный человек с уязвленным самолюбием и кучей комплексов, ныне в силу преклонного возраста уже не представляющий угрозы для общества.

 

 

Михаил СОЛДАТОВ. Подготовлено по материалам «Life», «Московского комсомольца», РИА «Новости», «Смотрим.ру».